США заявили о праве их вооруженных сил действовать в Южно-Китайском море

  28 АВГУСТ 2020    Прочитано: 3818
США заявили о праве их вооруженных сил действовать в Южно-Китайском море

Власти Соединенных Штатов не отступят от своего мнения о том, что их вооруженные силы имеют полное право действовать в Южно-Китайском море.

Об этом помощник президента США по национальной безопасности Роберт О'Брайен заявил в четверг, выступая на видеоконференции, организованной вашингтонским Атлантическим советом, передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

"США всегда оставляют за собой право на свободу судоходства <...>. США не собираются отступать от своего давнего принципа о том, что мировые морские пути и международные воды должны быть свободны для судоходства. Это касается также космического и <...> воздушного пространства. <...> Мы не отступим от этого. Очень жаль, что Китай решил дальше преследовать свою напористость и агрессию в этих обстоятельствах", - сказал он.

В последние месяцы США к раздражению Пекина заметно усилили свое присутствие в Южно-Китайском море, которое является объектом территориальных споров ряда государств региона о принадлежности расположенных там групп островов. Американские корабли, как утверждает Вашингтон, проводят там операции по "обеспечению свободы судоходства".

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Южно-Китайскоеморе   СШАКитай  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА