Президент Туркменистана провёл рабочее видеосовещание

  25 АВГУСТ 2020    Прочитано: 4731
Президент Туркменистана провёл рабочее видеосовещание

Задачи, связанные с реализацией программ социально-экономического развития страны, а также вопросы проведения сезонных сельхозработ, подготовки к вводу в эксплуатацию объектов различного назначения были вынесены на обсуждение рабочего совещания, которое провёл сегодня по цифровой видеосвязи Президент Гурбангулы Бердымухамедов, передает Vzglyad.az со ссылкой на turkmenportal.com.

Первым на прямую видеосвязь туркменский лидер вызвал хякима города Ашхабада Я.Гылыджова и одновременно с ним куратора столицы – заместителя Председателя Кабинета Министров Ш.Дурдылыева.

Руководитель столичной администрации отчитался о положении дел в Ашхабаде, предпринимаемых мерах по его благоустройству. Хяким также доложил о подготовке к началу нового учебного года и строительстве объектов, в том числе запланированных к сдаче в текущем году.

Заслушав отчёт, глава государства акцентировал внимание хякима на подготовке к очередному зимнему сезону, приведении в надлежащее эксплуатационное состояние отопительных систем школ, детских садов, жилых домов, а также на решении вопросов обеспечения бесперебойного функционирования коммунальных служб, соблюдения в городе норм пожарной безопасности, дав в этой связи конкретные поручения.

Вице-премьеру и хякиму также было дано указание держать под неослабным контролем качество и своевременное выполнение работ на ашхабадских новостройках, ввод в эксплуатацию которых запланирован по случаю праздничных дат.

Затем Президент Туркменистана вызвал по цифровой видеосвязи хякима Ахалского велаята Я.Гурбанова и куратора региона – вице-премьера Ч.Гылыджова. Хяким отчитался об осуществляемых работах, прилагаемых усилиях для повышения эффективности агропромышленного сектора, разработанных комплексных мерах по организованному севу озимых зерновых и сбору урожая хлопка.

Кроме того, руководитель администрации велаята доложил о предпринимаемых шагах по совершенствованию социально-бытовой инфраструктуры региона, ускорении темпов строительства возводимых объектов, подготовке к новому учебному году.

Резюмируя отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул важность комплексной подготовки к севу озимой пшеницы и адресовал хякиму конкретные поручения. Глава государства также уделил внимание вопросам организации «белой страды» и дал распоряжения по своевременному проведению сева озимого картофеля, овощей и других сельхозкультур, осуществлению должного ухода за ними.

Сделав акцент на предстоящих знаменательных событиях и, в первую очередь, на праздновании 25-летнего юбилея нейтралитета, Президент Туркменистана в этой связи подчеркнул важность соблюдения высокого качества и сроков сдачи в эксплуатацию объектов различного назначения.

Продолжая совещание, глава государства вызвал на прямую видеосвязь хякима Балканского велаята Т.Атахаллыева и вице-премьера Б.Овезова, курирующего регион.

Руководитель администрации отчитался о ведущихся сезонных сельскохозяйственных работах, предпринимаемых шагах по реализации Национальной сельской программы. Также было доложено о положении дел на новостройках, открытие которых приурочено к 25-летию нейтралитета страны и подготовке к новому учебному году.

Заслушав отчёт, туркменский лидер подчеркнул необходимость оптимального использования имеющихся возможностей для успешного проведения хлопкоуборочной страды и сева озимой пшеницы.

Говоря о важности реализации потенциала АПК велаята посредством рационального использования земель, увеличения объёмов производства сельхозпродукции, глава государства поручил хякиму держать в поле зрения агротехнические работы по уходу за овощными и другими сельскохозяйственными культурами.

Отдельные указания были даны по своевременной и качественной сдаче в эксплуатацию объектов, открытие которых запланировано к юбилею нейтралитета страны.

Далее о ходе развёрнутых во вверенном регионе сезонных работ, предпринимаемых мерах по повышению эффективности сельскохозяйственного комплекса, подготовке к уборке урожая хлопка и севу озимых зерновых, модернизации социально-экономической инфраструктуры отчитался хяким Дашогузского велаята Н.Назармырадов.

Одновременно с ним на видеосвязь был вызван куратор региона – заместитель Председателя Кабинета Министров Г.Мушшиков. Сообщалось также, что в северном регионе, как и во всех уголках страны, в образовательных учреждениях идёт подготовка к организованному началу нового учебного года.

Заслушав отчёт, глава государства заострил внимание на основных направлениях подготовки к предстоящим ответственным кампаниям в АПК, подчеркнув важность использования в полной мере сельскохозяйственной техники, скоординированной деятельности соответствующих структур для проведения в оптимальные сроки и на должном уровне уборки хлопка и посевной пшеницы под урожай будущего года.

Туркменский лидер также распорядился обеспечить производство овощной и другой сельскохозяйственной продукции, в том числе риса, соблюдение всех агротехнических норм в уходе за его посевами и для увеличения урожайности.

Обращаясь к вице-премьеру и хякиму, и отмечая важность своевременного завершения строительства возводимых в велаяте объектов, Президент Туркменистана поручил повысить темпы работ на новостройках, запланированных к открытию по случаю юбилея нейтралитета страны.

Следующими на по цифровой видеосвязи были вызваны хяким Лебапского велаята Ш.Амангелдиев и курирующий регион заместитель Председателя Кабинета Министров М.Мередов.

Хяким отчитался о предпринимаемых шагах по дальнейшему поступательному социально-экономическому развитию, положении дел в сельскохозяйственном секторе и объектах, приуроченных к вводу в строй в честь 25-летия нейтрального статуса Туркменистана, а также о подготовке к новому учебному году.

Резюмируя отчёт и адресовав руководителю велаятской администрации поручения, касающиеся предстоящей хлопкоуборочной кампании, туркменский лидер отметил, что в поле зрения должны находиться вопросы обеспечения земледельцев и механизаторов сельхозтехникой и другими ресурсами.

Следует проверить готовность к страде приёмных пунктов и перерабатывающих предприятий, сказал Президент Туркменистана, сделав акцент на необходимости своевременных взаиморасчётов с арендаторами за сданный хлопок.

Говоря о предстоящей посевной озимой пшеницы, глава государства отметил, что от её организованного проведения с учётом всех факторов, включая местные почвенно-климатические условия, зависит будущий урожай.

Хякиму также были даны указания по надлежащему уходу за озимым картофелем, другими овощными культурами. В частности, затронув тему возделывания риса, туркменский лидер отметил, что важным условием высокой урожайности «жемчужного зерна» является чёткое соблюдение агротехнических норм. Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил вице-премьеру и хякиму обеспечить своевременную сдачу в эксплуатацию возводимых объектов.

Затем на видеосвязь были вызваны хяким Марыйского велаята Д.Аннабердиев и курирующий регион вице-премьер Э.Оразгелдиев. Хяким доложил о проводимой в велаяте работе, реализуемых мерах по развитию социально-экономической инфраструктуры, темпах строительства возводимых объектов. Сообщалось также о готовности к новому учебному году.

Заслушав доклад, Президент Туркменистана поручил наладить чёткое взаимодействие всех структурных подразделений агропромышленного комплекса с тем, чтобы обеспечить высокий организационный уровень хлопкоуборочной страды и посевной озимых зерновых.

Следует оптимально задействовать имеющиеся в велаяте возможности для увеличения объёмов производства овощей, в частности, сахарной свеклы. Здесь ключевыми факторами являются строгое соблюдение агротехнических требований, внедрение передовых методов хозяйствования, отметил туркменский лидер, адресовав хякиму конкретные указания.

Глава государства также дал вице-премьеру и руководителю велаятской администрации соответствующие поручения по усилению темпов строительства объектов различного назначения.

В продолжение совещания по цифровой видеосвязи был заслушан доклад министра сельского хозяйства и охраны окружающей среды М.Байрамдурдыева, который отчитался о ведущихся сезонных сельскохозяйственных работах, подготовке к уборке урожая хлопка и севу озимых зерновых, проводимой работе по развитию животноводческой отрасли страны.

Резюмируя отчёт, Президент Туркменистана отметил допущенные недостатки в выполнении обозначенных задач дальнейшего развития сельского хозяйства, особенно животноводства и, в частности, по организации заготовки кормов для животных.

Выразив крайнее недовольство работой министра, глава государства потребовал с особой ответственностью подойти к решению данных вопросов и принять соответствующие шаги.

Успешное выполнение предусмотренных в документах мер по обеспечению продовольственного изобилия, выделению земельных участков для выращивания кормовых культур и созданию резервной кормовой базы, увеличению поголовья скота имеют особое значение в укреплении потенциала агропромышленного комплекса, сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов, адресовав министру и хякимам велаятов конкретные поручения на этот счёт.

Далее на видеосвязь был вызван заместитель Председателя Кабинета Министров П.Агамырадов. Вице-премьер доложил о готовности образовательных заведений страны к новому учебному году, а также мероприятиях, запланированных по случаю предстоящего Дня знаний и студенческой молодёжи.

Отметив необходимость организованного старта нового учебного года и проведения на высоком уровне мероприятий по случаю Дня знаний и студенческой молодёжи, туркменский лидер дал вице-премьеру и хякимам велаятов соответствующие указания, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Туркменистана  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА