Глава Гонконга осудила медиков, критикующих идею массового тестирования на коронавирус

  25 АВГУСТ 2020    Прочитано: 3214
Глава Гонконга осудила медиков, критикующих идею массового тестирования на коронавирус

Глава администрации Гонконга Кэрри Лам осудила представителей медицинских кругов, которые начали критиковать идею массового тестирования на коронавирус, которое планируется провести при поддержке центрального правительства КНР. Она во вторник в беседе с журналистами назвала их выпады "политически мотивированными". Гонконгский лидер призвала экспертов в области здравоохранения быть более ответственными в своих высказываниях.

Программа добровольного тестирования всего населения этого специального административного района Китая на коронавирус начнется 1 сентября и продлится две недели. В правительстве ожидают, что этими услугами воспользуются порядка 5 млн из 7,5 млн местных жителей, что позволит выявить и изолировать бессимптомных носителей вируса. Помощь в этой программе окажет команда медиков из материкового Китая, Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

Однако некоторые эксперты усомнились в эффективности, целесообразности и безопасности такой идеи. В частности, специалист по респираторным заболеваниям доктор Лян Чичиу из Медицинской ассоциации Гонконга заявил, что эта программа способна выявить лишь около трети инфицированных и создаст "ненужные скопления людей" в пунктах взятия проб.

Кэрри Лам не согласилась с мнением о том, что связанные с этим масштабным мероприятияем риски будут такие же высокие, как и в случае с выборами в законодательный совет, которые должны были состояться 6 сентября, но были перенесены на год. Она отметила, что тестирование растянется на 14 дней и предполагает онлайн-бронирование, чтобы избежать очередей.

В последние три недели эпидемическая ситуация в Гонконге улучшилась: число ежедневных случаев заражения коронавирусом не превышало 100. 24 августа было выявлено всего девять заболевших, что стало минимальным приростом с начала июля. Тем не менее, власти пока не спешат снимать ограничительные меры. В мегаполисе остаются закрытыми спортзалы, бассейны, бары, пляжи, ночные клубы, кинотеатры, местный "Диснейленд", с ограничениями работают рестораны.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА