Что будет обсуждать Шойгу в Баку? – Мнения российских экспертов

  25 АВГУСТ 2020    Прочитано: 9538
Что будет обсуждать Шойгу в Баку? – Мнения российских экспертов

Сегодня состоится визит министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу в Баку. Известно, что Сергей Шойгу проведет в Баку встречу с министром обороны Азербайджанской Республики генерал-полковником Закиром Гасановым. Каковы будут темы переговоров министров и какие стороны азербайджано-российского сотрудничества они затронут? Как скажется на характере военного сотрудничества двух стран факт поставки 400 тонн военного груза России в Армению в июле этого года, будет ли поднята эта тема в ходе переговоров?


Как отметил в интервью Vzglyad.az российский политолог, директор Центра стратегического анализа Института инновационного развития Андрей Иванов, повестка встреч ожидается достаточно обширной.

«В сентябре должно состояться совещание министров обороны ОДКБ, ШОС и СНГ. И это уже очень широкое объединение инициатив. Фактически Москва продолжает курс на выстраивание общей системы безопасности на всём постсоветском пространстве. И визит Шойгу сейчас в Азербайджан подчинен этой главной цели. Формы взаимодействия двух стран могут быть разные. Сейчас идёт сверка часов. Да, отношения Баку и Москвы всегда были тёплыми, но необходимо иметь конкретные формы сотрудничества. Думаю, что они как раз и будут обсуждаться», - подчеркнул российский политолог.

По мнению политолога, Россия заинтересована в более тесном взаимодействии с Азербайджаном.

«Это могут быть и военные игры, и совместные учения. Всё эти мероприятия не требуют больших политических усилий, не требуют решения каких-то противоречий. Что касается вероятного и давно обсуждаемого более тесного сотрудничества ОДКБ, то все зависит от воли Баку - Москве выгодно иметь как можно больше партнёров.

Кстати, вступление Азербайджана в ОДКБ заметно бы улучшило ситуацию вокруг Нагорного Карабаха. Сегодня армянские военные находятся незаконно на территории Азербайджана. И Россия, возможно, могла бы заставить Ереван провести деоккупацию. Одновременно армянская сторона лишилась возможности манипулировать членство в ОДКБ в своих интересах.

Россия давно поставляет оружие и Баку, и Еревану. Это вызывает раздражение и там, и там, но практика насчитывает много лет. В Москве уверены, что могут сохранить баланс сил, а большой войны не будет. Думаю, что, конечно, этот вопрос сейчас будет подниматься. Но вот договориться об изменении ситуации как-то кардинально, пожалуй, не получится. Баку выскажет обеспокоенность, а Москва будет заверять, что ничего особенного не происходит.

Недоразумения еще будет, но есть вечные факторы. Они в том, что Россия и Азербайджан добрые соседи, которые сотрудничают взаимовыгодно. При этом ни одна из сторон не пытается играть с дружбой в политической плоскости, манипулировать. Все понимают, что для всех лучше развивать отношения, а противоречия обсуждать за столом переговоров», - отметил А. Иванов.


В тоже время, как считает российский политолог, аналитик российского Фонда национальной энергобезопасности, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков, России на фоне обострения армяно-азербайджанских отношений приходится проводить очень осторожную политику.

«Основной задачей является недопущение перехода конфликта в открытую фазу полномасштабного вооруженного столкновения. Если смотреть на проблему Карабахского конфликта глазами России, появление такого очага нестабильности вблизи границ всегда негативно. Но в данном случае это приведет к ухудшению отношений России с региональными игроками. Как минимум Россия будет вынуждена вмешиваться в конфликт из-за того, что РФ и Армения являются членами ОДКБ», - подчеркнул И.Юшков.

С другой стороны, как считает эксперт, ухудшение отношений с Азербайджаном экономически невыгодно России.

«Между странами идет активная торговля как гражданскими товарами, так и вооружения. Потеря покупателя рынка оружия невыгодна российскому ВПК. Поэтому задача Шойгу заключается в убеждении Баку в неприемлемости эскалации конфликта. Но при этом подобными переговорами обычно занимается МИД, поэтому визит Шойгу, видимо, предполагает не только переговоры по поводу отношений в Азербайджана и Армении, но и перспективах развития торговли оружием и совместной деятельности по противодействию террористическим группам на Ближнем Востоке и Кавказе», - отметил И. Юшков.

Самир Мурадов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Россия   Азербайджан   Шойгу   Рабочийвизит   Эксперты  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА