В Луизиане начались протесты после убийства полицейскими афроамериканца

  23 АВГУСТ 2020    Прочитано: 3931
В Луизиане начались протесты после убийства полицейскими афроамериканца

ФОТО: TOPS NEWS BAZAR

Протесты, перерастающие в беспорядки, начались в американском штате Луизиана после того, как полицейские застрелили афроамериканца, пытавшегося сбежать при задержании.

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

По его сведениям, несколько десятков людей вышли на улицы города Лафайетт, где полицейские вечером 21 августа выстрелили в спину 31-летнему Трейфорду Пеллерину, пытавшемуся скрыться после неудачной попытки задержания. Позднее он умер в больнице.

Начавшиеся мирно протесты ночью переросли в беспорядки и столкновения с правоохранителями. Полицейские вынуждены были применить дымовые шашки для разгона толпы. Протестующие взрывали петарды и жгли покрышки на проезжей части. Несколько участников протестов были задержаны.

В пятницу вечером в полицию Лафайетта поступил звонок о мужчине, пытающемся зайти в магазин с ножом. Прибывшие на место служители правопорядка попытались остановить его при помощи электрошокера, однако он не сработал, и полицейские были вынуждены применить оружие, произведя около 10 выстрелов. Мужчина был доставлен в больницу, где умер от полученных ранений. Местное отделение правозащитной организации "Американский союз защиты гражданских свобод" назвало инцидент проявлением "полицейского беспредела по отношению к темнокожему человеку", ведется расследование обстоятельств инцидента.

Vzglyad.az




Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Луизиана  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА