Госдеп подтвердил визит первого замгоссекретаря США в Россию

  23 АВГУСТ 2020    Прочитано: 3779
Госдеп подтвердил визит первого замгоссекретаря США в Россию

Первый заместитель госсекретаря США Стивен Бигэн с 24 по 27 августа отправится с визитом в Россию, Литву и на Украину. Это подтвердила в воскресенье пресс-служба Госдепартамента Соединенных Штатов.

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

"Первый заместитель госсекретаря Стивен Бигэн отправится в Вильнюс (Литва), Москву (Россия), Киев (Украина), чтобы встретиться с представителями руководства этих стран высокого ранга для обсуждения ряда региональных и международных вопросов", - говорится в распространенном заявлении.

Кроме того, 27 августа Бигэн также отправится в столицу Австрии, чтобы "встретиться с коллегами из Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) для обсуждения вопросов, связанных с региональной безопасностью и правами человека".

В субботу замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил ТАСС, что Бигэн посетит Москву на следующей неделе, и одной из центральных тем переговоров с представителями российского МИД станет ситуация в Белоруссии. Кроме того, российская сторона планирует провести с американским дипломатом углубленный обмен мнениями по двусторонней повестке дня. В российском дипведомстве ТАСС сообщили также, что прорабатываются переговоры министра иностранных дел России Сергея Лаврова с первым замгоссекретаря США.

В свою очередь, агентство Reuters со ссылкой на команду бывшего кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской сообщило, что 24 августа она проведет встречу с Бигэном в Литве. Президентские выборы в Белоруссии состоялись 9 августа. Согласно окончательным данным ЦИК, победу на них с 80,10% голосов одержал действующий глава государства Александр Лукашенко. Второе место с 10,12% заняла Светлана Тихановская, которую называли его основным соперником, она не признала результаты. Сразу после подведения первых итогов голосования в республике начались массовые акции протеста.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Госдеп   США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА