Гахария о восстановлении полетов с РФ: "Все зависит от России и коронавируса"

  22 АВГУСТ 2020    Прочитано: 3915
Гахария о восстановлении полетов с РФ: "Все зависит от России и коронавируса"

Восстановление авиасообщения между Грузией и Россией зависит от России и эпидемиологической ситуации в обеих странах, заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария, комментируя заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова.

Ранее глава российского МИД Сергей Лавров в интервью газете "Труд" выразил надежду, что восстановление прямого авиасообщения между Россией и Грузией – вопрос ближайшего будущего.

"Грузия не прерывала ависообщения с Российской Федерацией. Это зависит от Российской Федерации и, безусловно, от эпидемиологической ситуации, как в Российской Федерации, так и в Грузии", - сказал Гахария.

Россия запретила прямое авиасообщение с Грузией летом 2019 года в ответ на ажиотаж вокруг приезда в Грузию депутата Госдумы Сергея Гаврилова и последующую волну протеста с антироссийскими лозунгами.

Грузия разорвала дипотношения с Россией в ответ на признание Москвой в 2008 году независимости Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии), которые грузинские власти не контролируют с начала 1990-х годов. Посредником между Грузией и Россией является Швейцария.

Диалог между Грузией и Россией многие годы поддерживался в рамках международных Женевских переговоров и регулярных встреч дипломатов двух стран в Праге. В Женеве стороны обсуждают политические проблемы, а в Праге – торгово-экономические вопросы, транспортные коммуникации, гуманитарные проблемы и так далее.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Гахария  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА