На МКС произошла утечка воздуха

  21 АВГУСТ 2020    Прочитано: 3697
На МКС произошла утечка воздуха

Небольшую утечку воздуха обнаружили на Международной космической станции.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости, информированный источник.

"Для поиска ее источника в ближайшее время планируется изолировать модули американского сегмента станции, закрыв люки между ними", — сказал собеседник агентства.

По его словам, эта ситуация не угрожает безопасности станции и экипажа.

Утечку воздуха на МКС позднее подтвердили в "Роскосмосе". Там отметили, что в пятницу "члены экипажа станции перейдут в модуль "Звезда" для того, чтобы организовать контроль давления в модулях" сегмента НАСА.

В госкорпорации добавили, что приняли такое решение совместно с американской стороной.

"В период пребывания (три дня) на российском сегменте экипажем запланировано проведение штатных работ. Никакой угрозы для экипажа и станции нет", — заключили в "Роскосмосе".

Сейчас на МКС находятся российские космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, а также астронавт НАСА Кристофер Кэссиди.

В предыдущий раз утечку воздуха на МКС зафиксировали 30 августа 2018 года. Тогда оказалось, что причиной стало рукотворное отверстие в космическом корабле "Союз". Космонавты заклеили его герметиком, но причина появления отверстия неизвестна до сих пор.

Комиссия "Роскосмоса" исключила, что корабль могли повредить на Земле.

В 2004 году утечку выявили на американском сегменте МКС. После долгих поисков астронавты обнаружили, что она идет из шланга на иллюминаторе модуля Destiny.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА