Руслан Салихов: Неправомерные действия представителей армянских общин сказались на самих же армян

  21 АВГУСТ 2020    Прочитано: 7707
Руслан Салихов: Неправомерные действия представителей армянских общин сказались на самих же армян

Все агрессивные проявления армянских диаспор во всем мире, в том числе нападения на азербайджанцев во всем мире, безусловно, не пройдут бесследно. В тех же странах и городах, где проходили подобные провокации, существуют и живут местные граждане, представители других общин и конфессий, которые видят как рядом с ними, бок о бок, проявляют себя и живут представители армянских общин и это формирует общее впечатление обо всех армянах во всем мире. И уже сейчас ощущается реакция на эти незаконные провокации армян в разных странах, общественность этих стран реагирует на них.

Об этом в интервью Vzglyad.az сказал казахстанский политолог, кандидат исторических наук Руслан Салихов.

"Я по долгу своей работы много общаюсь с представителями общественных организаций во всем мире, и могу отметить, что в целом, сейчас в мире формируется некий негативный отклик на какие-либо заявления или претензии армянских организаций и диаспора в разных странах, общество начинает относиться к их представителям так, я бы сказал, настороженно. Все эти незаконные и неправомерные действия представителей армянских общин так или иначе сказалось на отношениях к ним и продолжают сказываться. То есть накапливается некий такой лимит недоверия, когда власти тех или иных стран с гораздо большой опаской реагируют на любые действия армянских диаспор даже если это коммуникации на бытовой почве. И это, я бы сказал, естественный процесс, он закономерен. Любая реакция, действие рано или поздно вызывают и противодействие.

Армяне, живущие в России, США и других странах нередко любят ссылаться на себя как на жертв некого глобального геноцида. В разных странах к этому факту относятся по разному, кто-то признает его или нет, но позиционирование армянских общин себя именно как жертв, требующих практически у всего мира некого особого отношения к армянам, в свою очередь вызывает ответные реакции граждан многих стран мира, которые, принимая эту особую роль армянства, также желают видеть в них людей с целом набором положительных привычек и качеств. Однако когда они видят, что это не так, и в действительности те самые добропорядочные армяне, жертвы «мировых репрессий армянства» могут нападать, избивать, калечить мирных граждан другой национальности, это вызывает вполне понятную негативную реакцию, отторжение", - отметил Р. Салихов.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армянскаядиаспора   Эксперт   Армяне  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА