Пандемия может может затянуться более чем на год — представитель ВОЗ в Азербайджане

  20 АВГУСТ 2020    Прочитано: 4093
Пандемия может может затянуться более чем на год — представитель ВОЗ в Азербайджане

Коронавирусная пандемия может продолжаться как минимум год, а как максимум - два года.

Как сообщает в четверг Trend, об этом сказала представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Азербайджане Ханде Харманджи, передает Vzglyad.az.

По ее словам, даже если от этого вируса будет найдена вакцина, потребуется еще много времени, чтобы она была введена всем. Поэтому люди должны строго соблюдать правила предосторожности, включая и социальную дистанцию.

"Надеюсь, что в будущем в стране не будет применяться жесткий карантинный режим, вместо этого будут усилены меры по исследованию масштабов распространения вируса в регионах и, в зависимости от этого вводиться локальные ограничения", - сказала Ханде Харманджи.

По ее словам, осенью ожидается рост числа заражений вирусом COVID-19.

"Всемирная организация здравоохранения рекомендует использовать опыт, полученный в последнее время. Для всех стран важно собирать информацию о регионах с наиболее широким распространением вируса, и держать ситуацию под контролем. Следует принимать меры, чтобы инфицированные не заражали других. Люди должны строго соблюдать правила борьбы с вирусом, уделять внимание личной гигиене, поскольку пандемия может затянуться как минимум на год, а как максимум - и на два года", - отметила Ханде Харманджи.

Она напомнила, что уровень инфицирования вирусом в Азербайджане определяется цветовой системой по административным регионам.

"Для предотвращения распространения вируса в районах с высоким уровнем инфицирования принимаются наиболее строгие меры. Мы позитивно оцениваем борьбу Азербайджана в такой форме", - добавила Харманджи.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пандемия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА