Казахстанцы могут получить медицинскую помощь бесплатно

  19 АВГУСТ 2020    Прочитано: 3669
Казахстанцы могут получить медицинскую помощь бесплатно

Гарантированный объем бесплатный медицинской помощи оказывается всем гражданам, независимо от статуса участия в системе ОСМС, отказов в предоставлении медиинских услуг по пакету ГОБМП быть не должно, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на zakon.kz.

В Фонде социального медицинского страхования разъяснили, на какую медицинскую помощь могут рассчитывать казахстанцы бесплатно.

- Гарантированный объем бесплатной медицинской помощи предоставляется абсолютно всем, независимо от наличия статуса застрахованности. В Фонд медстрахования участились жалобы пациентов об отказе им в медицинской помощи из-за отсутствия медстрахования. При этом важно отметить, что медицинская помощь, которая входит в ГОБМП, должна оказываться любому пациенту, нуждающемуся в ней, бесплатно и безотказно, – уточнили в пресс-службе ФСМС.

Государство по-прежнему обеспечивает население необходимым пакетом базовых медицинских услуг, таких как :
- Скорая и неотложная медицинская помощь (при необходимости госпитализация); - Обслуживание в поликлиниках (прием и консультация у терапевта, в том числе у узких специалистов при наличии социально-значимых и хронических заболеваний, лабораторные услуги, диагностика, лечение, вакцинация, скрининги, патронаж детей до 1 года, ведение беременности);
- Диагностика и лечение при: социально-значимых заболеваниях (туберкулез, ВИЧ, психические расстройства, злокачественные новообразования); основных хронических заболеваниях (диабет, артериальная гипертензия, вирусный гепатит, ревматоидный артрит и др.); острых инфекционных заболеваниях, опасных для окружающих. Также, получить лекарства на бесплатной основе могут категории граждан, состоящие на диспансерном учете по определенным заболеваниям и состояниям. Что касается услуг в пакете ОСМС, то, согласно «Кодексу о здоровье и системе здравоохранения РК», застрахованным гражданам полагаются следующие виды медицинской помощи:
- Специализированная медицинская помощь в амбулаторных условиях, включающая: профилактические медицинские осмотры; прием и консультации врачей узкого профиля по направлению участкового врача; динамическое наблюдение профильными специалистами лиц с хроническими заболеваниями; оказание стоматологической помощи в плановой форме беременным и детям до 18 лет, а также в экстренной форме – детям до 18 лет, беременным, участникам ВОВ, инвалидам, многодетным матерям, получателям АСП (адресная социальная помощь), пенсионерам, больным инфекционными и социально-значимыми заболеваниями; диагностические услуги, в том числе лабораторная диагностика, УЗИ, рентген, КТ, МРТ;
- Специализированная, в том числе высокотехнологичная, стационарная медицинская помощь (стационар на дому, дневной стационар, круглосуточный стационар); - Медицинская реабилитация. При этом в ФСМС напомнили, что почти за 11 млн казахстанцев из 15 социально уязвимых категорий взносы платит государство. Таким образом, они получают медицинскую помощь в пакете обязательного социального медицинского страхования.

- Все услуги в пакете ОСМС застрахованному пациенту оказывают по направлению участкового врача и на бесплатной основе. Если же поликлиника, к которой прикреплен пациент, не может оказать какую-либо услугу из-за ее отсутствия, то она должна направить пациента в медицинскую организацию, с которой заключен договор соисполнения на данный вид медицинской помощи, – пояснили в Фонде.

В случае отказа предоставления или направления на платных основаниях медицинских услуг граждан призывают оставить обращение через мобильное приложение Qoldau 24/7. Фонд социального медицинского страхования, как защитник прав пациентов, рассмотрит обращение и примет необходимые меры.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА