Facebook поможет узнать местоположения друзей

  19 АПРЕЛЬ 2014    Прочитано: 2458
Facebook  поможет узнать местоположения друзей

Социальная сеть Facebook представила новую функцию для мобильных пользователей "Друзья поблизости" (Nearby Friends), позволяющую получать уведомления через смартфоны о местоположении друзей, говорится в блоге компании.

Как сообщает Взгляд.az, опция появится на операционной системе Apple iOS и Google Android в приложениях на Facebook в ближайшие недели и будет доступна только в США. Когда обновление получат остальные пользователи, компания не уточняет.

При активации функция будет отправлять уведомления, предупреждая пользователя о друзьях, которые находятся неподалеку, в режиме реального времени. Пользователь сможет настроить группы друзей, с которыми он планирует делиться информацией о своих передвижениях.

При этом компания отмечает, что позаботилась о приватности: пользователь сможет отключить опцию, если не захочет, чтобы о его местонахождении узнали друзья из соцсети. Facebook не уточняет, какой радиус геолокации будет доступен в данной опции.

Facebook и Glancee

Ранее Facebook приобрела геолокационный сервис Glancee, запущенный в 2010 году. Приложение Glancee работает по принципу отбора для пользователя людей из Facebook, которые находятся поблизости и могут потенциально его заинтересовать. Подбор основан на таких критериях, как общие знакомые, взаимные интересы и заданное расстояние.

Facebook - крупнейшая в мире социальная сеть с капитализацией $137,2 млрд. Ежемесячная аудитория соцсети составляет 1,19 млрд пользователей. Ее выручка в 2013 году составила $7,87 млрд, чистая прибыль - $1,5 млрд.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА