Помпео призвал власти Белоруссии начать диалог с обществом

  15 АВГУСТ 2020    Прочитано: 3796
Помпео призвал власти Белоруссии начать диалог с обществом

Белорусские власти должны начать диалог с гражданским обществом. Об этом заявил в субботу на совместной пресс-конференции с главой МИД Польши Яцеком Чапутовичем государственный секретарь США Майкл Помпео, передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

"Мы призываем белорусские власти начать диалог с белорусским обществом", - сказал он.

"Мы говорили, что выборы [президента Белоруссии] не были свободными и справедливыми", - указал Помпео, напомнив, что в последние дни ведутся активные переговоры с европейскими лидерами, чтобы поддержать белорусский народ.

По словам Помпео, власти США поддерживают освобождение участников акций протеста в Белоруссии, но считают эти действия недостаточными.

"Мы обсудили ситуацию в Белоруссии, за которой мы тщательно следим. Я был рад видеть, что часть задержанных была освобождена, но этого явно недостаточно", - заявил он.

Чапутович в свою очередь назвал развитие событий в Белоруссии "беспокоящим" и в очередной раз призвал белорусские власти "уважать права человека".

Встречи с президентом и премьер-министром
Как в свою очередь сообщила руководитель пресс-службы Госдепартамента США Морган Ортэгус, Помпео также обсудил ситуацию в Белоруссии с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким. "Госсекретарь Помпео и премьер-министр Моравецкий обсудили области тесного сотрудничества США и Польши, в том числе вопросы взаимодействия в области обороны, договор об усилении военного сотрудничества и нашу поддержку народа Белоруссии", - говорится в распространенном пресс-службой Госдепартамента заявлении.

Отмечается, что они обсудили вопросы восстановления экономики после пандемии нового коронавируса, сотрудничество в области энергетики, инфраструктуры и телекоммуникаций, а также "проект двустороннего соглашения о сотрудничестве в развитии программы гражданской атомной энергетики Польши".

Кроме того, на встрече Помпео с президентом Польши Анджеем Дудой были затронуты "планы будущего сотрудничества, в том числе продвижения региональной военной безопасности, международного мира и стабильности, укрепления европейской энергетической безопасности, противодействия международному терроризму" и экономические вопросы.

Госсекретарь США прибыл в Варшаву утром в субботу и подписал с главой Минобороны Польши договор об усилении военного сотрудничества, который предусматривает размещение в Польше войск США на регулярной основе и численное увеличение воинского контингента.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Помпео  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА