Полное поражение на Hard Talk: BBC уличили Пашиняна во лжи и заставили признать факт преступной оккупации Карабаха

  15 АВГУСТ 2020    Прочитано: 5972
Полное поражение на Hard Talk: BBC уличили Пашиняна во лжи и заставили признать факт преступной оккупации Карабаха

Есть на канале BBC жесткая политическая передача Hard Talk. И по своей сути – это и впрямь хардкорная теледуэль, где политикам задают самые неприятные и разоблачающие вопросы. В Hard Talk не стоит суваться политическим аферистам, диктаторам и лжецам, ибо там их ждет настоящая расправа. Но армянский премьер Никол Воваевич, то ли по дурости, то ли по слабости характера решил таки «попытать счастье» - и позорно провалил свою миссию, произведя в эфире оглушительные позорные признания о преступлениях и вранье Армении по Карабаху, презрительному отношению к России, и своей полнейшей некомпетентности как политика. Глупостей и позорных признаний Пашиняна в эфире BBC прозвучало столько, что мы решили перечислить их по пунктам.

О России

Пашинян – известен тем, что занимается подхалимажем во время любого интервью, действуя так, как будто завтра у него на носу выборы, и нужны вылить по-максимуму политической лжи, иначе проиграешь. Но в этот раз стараясь произвести впечатление на западную аудиторию Пашинян откровенно перестарался. В частности, Никол Пашинян устно понизил уровень российско-армянских отношений с союзнических до партнерских, когда ведущий Стивен Сакур спросил его о стратегическом выборе Армении – желает ли она придерживаться отношений с Россией, либо начнет движение в сторону ЕС и НАТО.

Отвечая, Пашинян, заявил, что "Россия – это стратегический партнер Армении в плане безопасности".

Премьер-министр Армении явно намеренно назвал Россию лишь партнером, а не союзником, причем только по вопросам безопасности, после чего стал говорить об отношениях с Западом в комплиментарных тонах.

"Между прочим, Евросоюз сейчас является нашим главным партнером в реализации программы реформ. У нас эффективное сотрудничество с НАТО, и, между прочим, мы участвуем в [натовских] миссиях в Афганистане, в Косово, в Ливане, в Мали. У нас есть довольно эффективное военное сотрудничество с США", - перечислил Пашинян более важные, на его взгляд, аспекты международной политики Армении, нежели связи с РФ.

О Карабахе

Для начала Пашинян наврал о Карабахе. Откровенно наврал, притом выставив себя полнейшим бездарем в знание реальной, а не вымышленной армянской истории.

“Почему я сказал, что Нагорный Карабах, — это Армения? Во-первых, Нагорный Карабах несколько тысяч лет населен коренным армянским народом, и, кстати, названию Арцах — несколько тысяч лет”, - сказал Пашинян. Он не согласился, что выражает националистическую позицию, пишет BBC.

Ну видимо, Пашинян совершенно увлекся, забыв о том, что Нагорный Карабах никак не мог быть населен армянами на протяжение несколько тысяч лет, потому что переселением армян в Карабах в 19 веке занимался лично великий русский поэт и дипломат А.Г. Грибоедов, спасая их от справедливого народного иранского гнева и на тот счет оставил неопровержимые документальные свидетельства, личные записи. Кроме того, в знак своего переселения армяне соорудили в Карабахе каменную стеллу с указанием на ней даты своего переселения. Поняв свою ошибку, спустя десятилетие, армяне снесли этот памятник, но не учли, что стелла была даже сфотографирована на один из первых фотоаппаратов.

Далее ведущий Стивен Сакур, явно понимающий факт оккупации Арменией территории Азербайджана, обрушил на Пашиняна ряд нелицеприятных вопросов, спросив, готов ли Пашинян извиниться за военные преступления, совершенные армянами во время карабахского конфликта?

Как отмечает BBC, ведущий не назвал конкретных случаев, но международные наблюдатели считают, что штурм армянскими силами села Ходжалы в 1992 году привел к самому большому числу смертей среди гражданского населения в этом конфликте.

Но Пашинян ушел от этого вопроса. Как сообщает BBС, «он несколько раз повторял теорию заговора, которая винит азербайджанскую оппозицию в убийстве жителей Ходжалы, и стал первым лидером Армении, который публично отрицает это преступление».

Кроме того, Пашинян сделал ошеломляющее признание, по сути признав, всю преступную политику Армении по Карабаху, основанной на лжи и подтасовки фактов.

Говоря о нагорно-карабахском конфликте, Никол Пашинян озвучил статистику, опровергающую всю предыдущую риторику оккупантов азербайджанских территорий.

"Давайте посмотрим в лицо реальности. В реальности в момент конфликта 19%... 18% населения Нагорного Карабаха составляли армяне", - сказал он, хотя стандартная позиция сторонников оккупации Карабаха строится на том, что в последние советские годы армянское население составляло до 80% НКАО.

Таким образом Воваевич прилюдно и всемирно признался в армянском вранье и нелегитимности любых заявлений о суверенности «армянского Карабаха».


О судах и судьях


Комментируя интервью BBС уличили Пашиняна во лжи и отметили это в статье.

Как известно, отмечает BBC, международная организация Freedom House подчеркивает отсутствие масштабных институциональных реформ и отмечает конфликт вокруг Конституционного суда, который начался с неудачной попытки провластного судьи объявить себя его председателем и привел к конституционному кризису, в результате которого союзники премьера в парламенте приняли поправку о реформе высшего суда страны.

Столкновение исполнительной и судебной власти связано с уголовными делами против бывших чиновников, в том числе экс-президента Армении Роберта Кочаряна. Но на вопрос об арестах своих предшественников Пашинян заявил, что этим занимаются суды, следователи и прокуроры.

«Не я решаю, кого задерживать и кого освобождать”, - сказал премьер.

Но это не совсем так, отмечают журналисты BBC. Поскольку громкие уголовные дела ведут Cпециальная следственная служба (ССС) и Cлужба национальной безопасности (СНБ), их главы назначаются премьер-министром и докладывают ему.

«Более того, попавшая в интернет запись [установить подлинность не представляется возможным] телефонного разговора глав спецслужб показывает, что в 2018 году решение об аресте генерала Юрия Хачатурова, в то время генерального секретаря Организации договора о коллективной безопасности, принял лично Пашинян» - отмечают BBC.

“Прошу, будь очень осторожен с Хачатуровым. Несмотря на то, что премьер-министр говорит закрывать [т.е. арестовывать Хачатурова], русские…”, - предупреждал глава СНБ в том разговоре, опасаясь реакции Москвы на арест руководителя оборонного блока.

Ну, вот и все – в мировом эфире британцы уличили Пашиняна и всю фальшивую политику Армении, поймали ее искусно с поличным. Рискнем предположить, что это интервью не просто ославит Пашиняна на все шесть континентов, но и приведет к окончательному краху Пашинянского режима, который умудрился в одном интервью «сдать» все секреты лживой армянской внутренней и внешней политики. Дураков не судят, но в данном случае это правило точно не сработает – всех преступников ждет скорый и правый суд международного сообщества.

Самир Мурадов


Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пашинян   HardTalk   BBC  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА