Экс-посол Ирана: Тегеран не должен предоставлять свое воздушное пространство для поставки российского вооружения в Ереван - ЭКСКЛЮЗИВ

  13 АВГУСТ 2020    Прочитано: 13194
Экс-посол Ирана: Тегеран не должен предоставлять свое воздушное пространство для поставки российского вооружения в Ереван - ЭКСКЛЮЗИВ

На днях стало известно, что в период боев на товузском направлении армяно-азербайджанской границы Россия поставила Армении крупную партию оружия - 400 тонн военной техники. Российское оружие в Армению было доставлено буквально «задними дворами», словно для того, чтобы никто не догадался. Летели российские Ил-76 окружным путём - по маршруту Ростов - Минводы - Актау-Туркменбаши - Новшер - Решт -Мегри - Ереван. Казахстан, Туркменистан и Иран открыли свои воздушные «коридоры» для транспортировки этих военных грузов, которым, по большому счету, было известно о целях и содержании этих поставок.

Прокомментировать факт предоставления Ираном своего воздушного пространства для поставок российских вооружений в Армению, Vzglyad.az попросил экс-посла Ирана в Азербайджане Афшара Сулеймани, который сказал, что поставка российских вооружений в Армению – это общеизвестный факт, так как Москва постоянно поддерживала Ереван.

«К тому же среди стран Южного Кавказа именно в Армении находится российская военная база. Границы Армении охраняет российская армия. Экономика Армении находится под контролем России. Она различными путями переправляет оружие Еревану. Необходимо внести ясность в вопрос о том, с какой стати Россия декларирует о дружественном характере взаимоотношений с Азербайджаном, но в то же время оказывает военную поддержку Армении?

Если же Иран, заранее, зная, что в самолете находится вооружение для Армении, разрешил его перелету через свою территорию, то это категорически противоречит дружеским отношениям с Азербайджаном. Но с другой стороны, Иран связан с определенным соглашениями и двусторонними обязательствами с Россией. К примеру, можно напомнить сирийский вопрос. Правда, Москва не так часто поддерживала позицию Ирана на международной арене, что возможно связано с тем, что у Ирана имеются проблемы с США. В любом случае данный вопрос следует тщательно расследовать»,- отметил иранский политолог.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Иран   Россия   Армения  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА