The Jewish Press: "Сотни азербайджанских евреев в Израиле выступили против агрессии Армении" - ФОТО

  13 АВГУСТ 2020    Прочитано: 14075
The Jewish Press: "Сотни азербайджанских евреев в Израиле выступили против агрессии Армении" - ФОТО

В понедельник в Тель-Авиве-Яффо от 500 до 600 азербайджанских евреев прошли маршем вдоль Старого города Яффо, а затем провели демонстрацию у Армянского культурного центра и Армянской церкви. Они были возмущены тем фактом, что в недавней пограничной перестрелке армянский миномет убил 76-летнего гражданина Азербайджана и 12 азербайджанских военнослужащих после нескольких дней ожесточенных боевых действий в Товузском районе Азербайджана.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Азертадж, об этом в своей статье "Сотни азербайджанских евреев в Израиле выступили против агрессии Армении" на сайте влиятельного информационного агентства Jewish Press написала израильская журналистка и политический аналитик Рахель Аврахам.

Автор статьи отмечает, что выступивший на демонстрации раввин Шмуэль Симан Тов заявил, что Армения убила его зятя и брата, и обвинил Армению в незаконных завоеваниях, сославшись на оккупацию Арменией нагорно-карабахского региона Азербайджана в нарушении четырех резолюций СБ ООН.

«Мы требуем, чтобы армянские вооруженные силы были выведены с исторических азербайджанских земель Нагорного Карабаха и семи прилегающих районов Азербайджана. Азербайджан и Израиль едины. Am Israel Chai! Am Azerbaijan Chai »-заявил Симан Тов.

Один из организаторов демонстрации, израильский политический аналитик Арье Гут также откровенно заявил об армянской оккупации Карабаха: «От имени азербайджано-еврейской диаспоры Израиля я ответственно заявляю, что наша демонстрация в поддержку Азербайджана и азербайджанских солдат является абсолютно мирной. Мы, как израильтяне, репатрианты из Азербайджана, имеем право в рамках израильского законодательства проводить демонстрации там, где мы считаем это необходимым. У нас нет намерений совершать какие-либо провокации ни против Армянского культурного центра, ни против Армянской церкви. Мы родом из Азербайджана, граждане Израиля – мы люди мультикультуральные и толерантные ко всем народам и религиям» - отметил Гут.

"Мы всего лишь требуем, чтобы Армения выполнила четыре резолюции Совета Безопасности ООН и освободила Нагорный Карабах и 7 прилегающих регионов Азербайджана, которые являются исторической и международно-признанной территорией Азербайджана, и чтобы один миллион азербайджанских беженцев вернулись на свои исторические земли», - заявил Арье Гут.

Израильский политический аналитик отмечает, что Армения всеми силами стремится испортить отношения между Израилем и Азербайджаном.

«Они не могут этого сделать. Азербайджан - реальный стратегический партнер Израиля в мире. Азербайджан - пример мультикультурализма и толерантности. Сегодня в Азербайджане существует 25-тысячная еврейская община. А что мы видим в Армении, там почти нет евреев. В Армении может проживает 50 этнических евреев.
«Как мы, израильтяне, можем реагировать на памятник, установленный четыре года назад в Ереване в память о Гарагене Нжде, антисемите и явном пособнике нацистов», - риторически спрашивает Арье Гут.

«Возвеличивание памяти пособника фашистов - это оскорбление памяти жертв Холокоста. Лично для меня, того, чей дедушка потерял всех членов своей семьи в результате зверств нацистов на Украине, это эмоционально и невыносимо больно. Это больше не является скрытой тайной, что идеология фашизма, возвеличивание армянских фашистов и нацистов, которые работали в тесном сотрудничестве с нацистской Германией, продвигаются на государственном уровне в Армении.

Что еще более возмутительно, так это то, что фашистская идеология под названием «нждеизм» включена в учебные программы учебных заведений Армении, и на этих ценностях воспитывается молодое поколение. Еврейский народ никогда не забудет акты жестокости, совершенные 20 тысячами армянских легионеров во главе с Нжде во время Второй мировой войны. Исторические документы подтверждают этот факт. Целью Армянского легиона, возглавляемого Нжде, было совершение набегов на дома и уничтожение жизней евреев, неугодных немецкой армии. Именно благодаря Армянскому легиону города Симферополь, Евпатория, Алушта, Керчь и Феодосия, а также другие районы Западного Крыма были полностью изгнаны от евреев. Гараген Нжде является национальным героем и имеет мемориал в центре Еревана. Он был фашистом, но, поскольку он армянин, он национальный герой» - подчеркнул Арье Гут.
Глава "Азербайджанского Дома в Израиле" Ширин Нехамия Михаэли поблагодарил соотечественников, поддержавших марш: «На древней земле Азербайджана, сосуществовали иудаизм, ислам и христианство. Сегодня эта земля продолжает демонстрировать невероятное стремление к религиозной терпимости. Азербайджанцы и евреи жили веками рядом и чувствуют себя братьями. Их связывает общая судьба и общая история».

И мы с полной ответственностью заявляем перед всем миром и, что самое главное, перед армянскими оккупантами, что армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт - это и наша трагедия, и наша боль, поскольку правда и справедливость на стороне Азербайджана», - заявила Михаэли.

«В этой страшной войне против оккупантов евреи и азербайджанцы всегда сражались вместе - вместе жили, радовались и вместе сражались. Мы, выходцы из Азербайджана, гордимся тем, что в этой войне против армянских захватчиков одним из первых национальных героев независимого Азербайджана был наш брат Альберт Агарунов, ставший символом мужества и братства азербайджанского и еврейского народов" – отметил глава "Азербайджанского Дома в Израиле".

Фиридун, который участвовал в демонстрации, заявил, что он присоединился к протесту, потому что Армения незаконно оккупирует азербайджанские земли: «Мы хотим вернуть свою землю, чтобы беженцы могли вернуться домой. Из-за оккупации Нагорного Карабаха и 7 прилежащих районов Азербайджана в стране каждый 7 гражданин страны беженец или вынужденный переселенец. Это оставляет многих людей без дома. Но что еще хуже, армяне пытаются захватить больше земли. Им нужно все - от Черного до Каспийского моря

Мари Рянороски, еще один демонстрант, добавила: «25-26 февраля 1992 года вооруженные силы Армении совершили акт геноцида против мирного населения азербайджанского города Ходжалы. В этом кровавом акте геноцида 613 человек были убиты, 487 человек были искалечены, а 1275 стариков, женщин и детей были схвачены и подвергнуты пыткам и унижениям. Мирное население Ходжалы было уничтожено из-за одной причины - что они все были азербайджанцами. Эта варварская жестокость по отношению к невинным детям, женщинам и старикам не имеет объяснения. Это не трагедия одного поколения, но и также одно из самых ужасных преступлений в истории человечества конца ХХ века. Однако, к сожалению, как показывают недавние события, проблема все еще существует. 20% территории Азербайджана находится под оккупацией. Мы хотим, чтобы международное сообщество что-то предприняло и добилось справедливости для Азербайджана» - отметила Мари Рянороски .

Автор статьи отмечает, что во время демонстрации протестующие скандировали: «Остановите армянскую агрессию против Карабаха», «Прекратите армянскую оккупацию», «Карабах - историческая часть Азербайджана», «Карабах - это Азербайджан», «Это наш Карабах» и «Израиль уважает территориальную целостность Азербайджан».

Они также держали плакаты с надписями: «Нацистский антисемитский генерал Гараген Нжде - позор, оскверняющий память жертв Холокоста», «Остановите армянскую агрессию: помните детей Ходжалы», «Остановите армянский терроризм против Азербайджана», Государство Израиль полностью уважает территориальную целостность Азербайджана », «Я из Азербайджана, и 20% моей страны оккупировано Арменией »и« Справедливость для Ходжалы ». Все в толпе размахивали израильскими и азербайджанскими флагами.

Как отмечает Рахель Аврахам, в музыкальной войне азербайджанская еврейская община взорвала и победила небольшую группу армянских контрдемонстрантов.
"Контрдемонстранты забаррикадировались на балконе внутри Армянского культурного центра и армянской церкви, размахивая армянскими флагами и ревя армянской музыкой. Однако их музыка и послания были настолько заглушены громкой музыкой азербайджанской еврейской общины на азербайджанском языке, которая сопровождалась яркими песнопениями и криками «бу», что в конце концов они покинули балкон и вошли в культурный центр из-за разочарования. Когда они уходили, кто-то из толпы пригрозил провести в будущем еще большие демонстрации, если армяне не передадут Еревану свое недовольство" –отмечает израильская журналистка в своей статье в Jewish Press.

В эксклюзивном интервью израильский политический аналитик Арье Гут отметил, что очень важно подчеркнуть, что эти военные столкновения, которые произошли недавно вдоль азербайджано-армянской границы находились в 300 километрах от региона Нагорного Карабаха и прилегающих к 7 районов Азербайджана, которые оккупированы Арменией.

"В то время как предыдущие режимы Армении пытались воздерживаться от провокаций на границе двух стран, нынешний режим Армении пошел в совершенно другом направлении.

Почему официальный Ереван решил начать военную авантюру и провокацию на государственной границе, а не в оккупированном нагорно-карабахском регионе», - риторически задает вопрос Арье Гут.

«Есть несколько факторов, которые могут объяснить перенос театра военных действий от линий соприкосновения в Карабахе к государственной границе. Первый - год назад правительство Азербайджана приняло решение передать контроль за государственной границей с Арменией от Министерства обороны к Государственной пограничной службе. Это решение вызвало истерическую панику в Армении, где хотели бы, чтобы граница оставалась в статусе зоны боевых действий, что позволило бы армянским вооруженным силам незаметно продвигаться на азербайджанские территории.

Во-вторых, с первых дней прихода к власти премьер-министр Никол Пашинян начал выдвигать чрезмерные требования со стороны своего стратегического союзника, России, и Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ)», - отметил он. «Своей военной безрассудностью Армения преследует цель вовлечь военно-политические организации, стороной которых она является, в армяно-азербайджанский конфликт, чтобы избежать ответственности за оккупацию и агрессию против Азербайджана.

Агрессия Армении против Азербайджана на протяжении почти 30 лет и периодические провокации, совершаемые вдоль границы, также противоречат юридическим документам военно-политических организаций, членом которых является Армения. Однако Армения четко заявила, что военные действия в Карабахе являются внутренним делом Азербайджана и не подпадают под обязательства союзников. Ни Россия, ни ОДКБ не поддержали действия Армении и не осудили Азербайджан. Они призвали стороны сдерживаться и прекратить боевые действия. Провокация со стороны Армении, совершенная на границе с Азербайджаном, является еще одним свидетельством того, что официальный Ереван не заинтересован в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта путем переговоров » -отмечает израильский аналитик.

По мнению Гута, поступая таким образом, руководство Армении стремится к эскалации ситуации на фоне социально-экономических проблем, которые усугубляются повсеместным распространением COVID-19 в Армении.

«Помимо пандемии COVID-19, у Армении есть много внутренних экономических проблем, таких как перебои в подаче электроэнергии, глубокий экономический кризис, 30-процентный уровень безработицы и 50-процентный уровень бедности. Другими словами, спровоцировав военные действия на границе с Азербайджаном, нынешний премьер-министр Армении попытался сохранить свою власть, отвлекая внимание своего народа от внутренних проблем, некоторые из которых были значительно обострены пандемией коронавируса».

По этим причинам Арье Гут отметил, что азербайджанская еврейская община в Израиле решила массово протестовать в Тель-Авиве, несмотря на опасности, связанные с пандемией коронавируса:

«Мы евреи из Азербайджана, и мы протестуем против армянских провокаций и в поддержку Азербайджана. Это отличается от США и других частей земного шара. Если бы не было полиции, они бы напали на нас, как в Лос-Анджелесе и других местах. Я пригласил полицию, чтобы армяне не смогли устроить провокацию. Мы хотели провести мирную демонстрацию. Война музыки, культуры и наших требований против Армении, а не война солдат» - отметил Арье Гут.

Автор статьи Рахель Аврахам резюмирует на сайте влиятельного информационного агентства Jewish Press: "По общему мнению, похоже, что Азербайджан выиграл музыкальную войну, поскольку многие проезжающие машины сигналили в знак солидарности с Азербайджаном. Демонстрация закончилась тем, что толпа исполнила гимны Израиля и Азербайджана".

Vzglyad.az

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Израиль   Азербайджан   марш   агрессия-армян  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА