Парламентарий назвал 4 причины переноса даты выборов президента Таджикистана

  13 АВГУСТ 2020    Прочитано: 3620
Парламентарий назвал 4 причины переноса даты выборов президента Таджикистана

Почему выборы президента Таджикистана были перенесены на более раннюю дату, объяснил бывший помощник президента и нынешний первый вице-спикер нижней палаты парламента Махмадали Ватанзода в интервью государственному изданию "Садои Мардум", передает Vzglyad.az со ссылкой на tj.sputniknews.ru.

Он пояснил, что помимо правильной организации выборов необходимы соответствующие условия, в том числе благоприятная погода.

"Опыт прошлых лет показывает, что сентябрь и начало октября - относительно теплые и ясные месяцы по сравнению с ноябрем. Таджикистан - горная страна, осенью и зимой доступ к отдаленным и горным районам затруднен из-за проливных дождей", - заметил парламентарий.

Ватанзода отметил в качестве факторов и распространение COVID-19.

"Эксперты говорят, что болезнь распространяется медленнее в теплые месяцы и быстрее в более холодное время года", - сказал он.

Также бывший помощник президента добавил, что проведение выборов в более теплое время года позволит проводить голосование с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм.
Еще один фактор, который не препятствует переносу выборов, - законодательный.

"Действующим законодательством не предусмотрена конкретная дата выборов президента Таджикистана и нет ограничений на проведение их в другое время", - сказал Ватанзода.

Он выразил уверенность, что на президентских выборах народ Таджикистана проголосует за самого достойного кандидата.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Таджикистана  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА