Состоялся телефонный разговор с Владимира Путина с Ильхамом Алиевым

  13 АВГУСТ 2020    Прочитано: 6674
Состоялся телефонный разговор с Владимира Путина с Ильхамом Алиевым

12 августа Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на официальный сайт президента Азербайджана.

Президент Ильхам Алиев проинформировал Президента Владимира Путина о совершенной Арменией 12-16 июля провокации в направлении Товузского района армяно-азербайджанской государственной границы. Глава государства подчеркнул, что в результате очередного акта агрессии Армении погибли военнослужащие Вооруженных сил Азербайджанской Республики и одно гражданское лицо. Президент Ильхам Алиев отметил, что в результате артиллерийского обстрела вооруженными силами Армении приграничных сел и населенных пунктов многие дома были разрушены и пришли в непригодное состояние.

Президент Ильхам Алиев сказал, что основной целью этого военного нападения Армении было вовлечение третьих сторон в армяно-азербайджанский конфликт.

Глава государства довел до внимания Президента России, что интенсивность поставок из России в Армению грузов военного назначения после прекращения столкновений на армяно-азербайджанской границе – с 17 июля по настоящее время - вызывает обеспокоенность и серьезные вопросы у азербайджанской общественности.

Президент Ильхам Алиев отметил, что объем грузов военного назначения, перевезенных из России в Армению сразу после боестолкновений, произошедших на армяно-азербайджанской границе, по сей день с использованием воздушного пространства Казахстана, Туркменистана и Исламской Республики Иран, составил свыше 400 тонн, и подчеркнул, что основная цель телефонного звонка - прояснить этот вопрос.

В ходе телефонного разговора были обсуждены вопросы повестки дня двустороннего сотрудничества между нашими странами, и было выражено взаимное намерение еще больше укреплять азербайджано-российское партнерство во всех сферах.

Президент Ильхам Алиев поздравил Владимира Путина с регистрацией в России вакцины от COVID-19.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Путин   Ильхам-Алиев  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА