Туркменистан наращивает сотрудничество с ВОЗ по борьбе с коронавирусом

  11 АВГУСТ 2020    Прочитано: 4136
Туркменистан наращивает сотрудничество с ВОЗ по борьбе с коронавирусом

Глава МИД Туркменистана Рашид Мередов и директор Европейского Регионального Бюро ВОЗ Ханс Клюге 10 августа обсудили плодотворное двусторонне сотрудничество в сфере противодействия распространению коронавируса. Об этом SNG.Today сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства, передает Vzglyad.az.

В конструктивной беседе участие также принял министр здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Нурмухаммет Аманнепесов.

Туркменская сторона подчеркнула необходимость расширения международного сотрудничества, направленного на всеобщую совместную борьбу с распространением острых инфекционных заболеваний.

Участники диалога обсудили активизацию сотрудничества по линии научной дипломатии, создание необходимых условий для систематического обмена мнениями между учёными-медиками, экспертами и специалистами других направлений.

Напомним, 7 августа туркменский лидер Гурбангулы Бердымухамедов в рамках видеоконференции поговорил с главой ВОЗ Тедросом Гебрейесусом. Глава туркменского государства отметил об открытых карантинных центрах и закупках современного оборудования для больниц. Стороны договорились закрепить партнёрство в сфере обмена опытом учёных-врачей.

В Туркменистане с 6 по 15 июля находилась миссия ВОЗ во главе со старшим специалистом по вопросам ЧС Европейского регионального бюро ВОЗ, доктором Катрин Смолвуд. Миссия провела работы по разным аспектам готовности и реагирования на новую коронавирусную инфекцию.

Добавим, президент Туркменистана 4 мая, в рамках онлайн-саммита стран-участниц Движения неприсоединения, предложил объединиться для противодействия коронавирусу. Бердымухамедов предложил создать документ, содержащий основные принципы сотрудничества стран в сфере борьбы с различными инфекциями, в особенности с коронавирусом.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Туркменистан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА