В Туркменистане закрытые на дезинфекцию кафе и рестораны по-прежнему не работают

  07 АВГУСТ 2020    Прочитано: 4218
В Туркменистане закрытые на дезинфекцию кафе и рестораны по-прежнему не работают

С середины июля в Ашхабаде были закрыты многие магазины, кафе и рестораны. На тот момент предполагалось, что пауза продлится 10 дней и после дезинфекционных работ заведения снова откроются. Однако, как сообщают «Хроники Туркменистана», многие рестораны и салоны сферы услуг по-прежнему закрыты, передает Vzglyad.az.

Например, в крупнейшем торговом центре столицы «Беркарар» работает только продуктовый супермаркет «Кямиль», а с 4 августа вновь открылся спортивный зал. Остальные заведения, расположенные в ТЦ, по-прежнему закрыты.

Как отмечает издание, в тоже же время закрылись не все рестораны. Некоторые продолжают работать в прежнем режиме, принимая посетителей.


Остается закрытым рынок «Алтын асыр» («Толкучка»). Остальные рынки работают, но периодически закрываются для проведения дезинфекционных работ.

Между тем 6 августа многих работников учреждений и организаций Ашхабада, в том числе и тех, кого отправили в неоплачиваемые отпуска, вновь обязали пройти медобследование – сдать мазок из носа и рта и сделать рентген.

Министерство здравоохранения и медицинской промышленности вновь разослало населению смс-сообщение с просьбой соблюдать безопасную дистанцию и призвав пожилых людей оставаться дома, не упоминая на этот раз коронавирус и пыль.

Новые меры профилактики распространения коронавируса были приняты после визита экспертов ВОЗ в Туркменистан, которые рекомендовали властям вводить такие правила, «как если бы коронавирус уже проник в страну».

Официальные власти наличие в стране зараженных COVID-19 отрицают, а введение обязательного ношения медицинских масок на улицах объясняют тем, что в воздухе было обнаружено повышенное содержание пыли.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Туркменистане  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА