Всемирный банк прогнозирует глубокий кризис в Центральной Азии после пандемии

  07 АВГУСТ 2020    Прочитано: 3523
Всемирный банк прогнозирует глубокий кризис в Центральной Азии после пандемии

Пандемия коронавируса оказывает долгосрочное негативное влияние на образование, качество человеческого капитала и социально-экономическое развитие в странах Центральной Азии. Об этом говорится в заявлении Всемирного банка, передает Vzglyad.az.

Отмечается, что в странах региона студенты и молодежь составляют почти половину всего населения. Кризис ставит под угрозу будущие доходы подрастающего поколения. По оценкам, уровень функциональной неграмотности среди подростков растет, а это означает, что число учащихся, которые не могут использовать навыки чтения, письма и математики для эффективного участия в жизни общества, увеличивается.

Еще до пандемии образование в Центральной Азии столкнулось с рядом проблем, включая преодоление образовательной бедности, предоставление равных возможностей учащимся из малообеспеченных семей и содействие интеграции.


По данным Всемирного банка, студенты в регионе отстают от своих европейских сверстников на 1,5 года. Согласно международной программе оценки учащихся Организации экономического сотрудничества и развития (PISA), многие учащиеся в регионе уже демонстрировали низкие результаты по функциональной грамотности,

Особое беспокойство вызывает растущий разрыв или неравенство в образовании между учащимися из семей с разными доходами, говорится в отчете. Согласно PISA, дети из самых бедных семей в Казахстане отстают в образовании от своих сверстников на один год, а в Кыргызстане на 2,5 года.

Пандемия коронавируса наносит такой разрушительный удар по системе образования, что его последствия (включая экономический ущерб в размере 44 миллиардов долларов только в Центральной Азии) проявятся десятилетия спустя.

По мнению Аиши Вауда, ведущего эксперта Всемирного банка в области образования в Центральной Азии, это не самый пессимистичный сценарий.

Представители Всемирного банка подчеркивают необходимость сосредоточить внимание на образовании при разработке плана по устранению последствий пандемии коронавируса. Страны должны сохранять бюджетные ассигнования на образование, повышать качество дистанционного образования и обеспечивать гибкость образовательных программ с упором не только на знания, но также на потенциал и компетентность.

Было отмечено, что основное внимание следует уделить учащимся, которые больше всего пострадали от закрытия школ. Странам региона необходимо обеспечить развитие навыков использования цифровых технологий у студентов, молодежи и учителей, а также создать больше возможностей для взаимодействия преподавателей со студентами на различных платформах дистанционного обучения.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Всемирныйбанк  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА