Как передает Взгляд.az со ссылкой на vesti.ru, родосский дипломат подчеркнул, что при составлении доклада был проигнорирован целый ряд грубейших нарушений прав человека со стороны самопровозглашенных киевский властей. При этом составители доклада не обратили внимания на "похищения, пытки, внесудебные расправы, посягательства на независимость судебной системы, зажим средств массовой информации и гражданского общества".
"В целом создается впечатление, что доклад сфабрикован под заранее заданные выводы, ради которых можно было бы и не ездить на Украину", — цитирует Александра Лукашевича ИТАР-ТАСС.
15 апреля 2014 года президент России Владимир Путин заявил, что ООН должна осудить антиконституционные события в украинском Краматорске. В разговоре с Пан Ги Муном Путин выразил озабоченность развитием кризисной ситуации на Украине.
Он отметил, что ситуация резко обострилась после инициированной киевскими властями силовой операции на юго-востоке Украины.
Председатель Верховной Рады Украины, и.о. главы государства Александр Турчинов заявил, что украинские силовики взяли под контроль аэропорт Краматорска, ранее занятый сторонниками федерализации.
В Киеве официально заявляют, что жертв в результате силовой операции в аэропорту Краматорска нет. Советник главы МВД Украины Станислав Речинский на брифинге в Киеве объявил, что в операции участвовали силы Антитеррористического центра, спецподразделение МВД "Омега" и СБУ "Альфа".
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги: