Российский рубль и евро в Таджикистане вновь показали рост к сомони

  06 АВГУСТ 2020    Прочитано: 3387
Российский рубль и евро в Таджикистане вновь показали рост к сомони

В Таджикистане вновь заметно подорожала иностранная валюта, больше всего увеличение коснулось европейской валюты и российского рубля, передает Vzglyad.az со ссылкой на tj.sputniknews.ru.

Так, согласно табло НБТ на сегодня, 6 августа, курс евро достиг наивысшего роста в 2020-м и увеличился за сутки с 12,1231 до в 12,2253 сомони за один евро.

Российская валюта поднялась на несколько пунктов до прежних отметок и стоит сегодня 140 сомони за одну тысячу рублей. Отметим, что днем ранее этот показатель был равен 139 сомони.

По данным таджикского регулятора, курс доллара по отношению к сомони относительно спокоен. Сегодня за один доллар дают 10,3115 сомони.

Напомним, ранее Нацбанк уже объяснял регулярно меняющуюся картину обменного курса иностранной валюты в Таджикистане и отмечал, что это связано с ​​влиянием глобальных экономических и финансовых процессов на внутреннюю экономику.

Так, за последние девять месяцев обменный курс в республике вырос на 8,7%, что на 7,9 процентных пункта больше, чем в прошлом году, и подобная картина происходит не только в Таджикистане, но и во многих других соседних государствах.

Напомним, что все обменные операции с иностранной валютой за пределами банковских офисов в Таджикистане строго запрещены, это грозит нарушителям не только административной, но и уголовной ответственностью.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Таджикистане  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА