Мощный взрыв в Бейруте: масштабные разрушения, десятки погибших и тысячи пострадавших - ВИДЕО

  05 АВГУСТ 2020    Прочитано: 9530
Мощный взрыв в Бейруте: масштабные разрушения, десятки погибших и тысячи пострадавших - ВИДЕО

В Бейруте произошло один или два мощных взрыва в преддверии вердикта суда по делу об убийстве экс-премьера Рафика Харири. По данным правительства, погибло более 50 человек.

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на bbc.com.

На видеокадрах из столицы Ливана было видно облако в форме гриба и значительные разрушения. Взрыв произошел в портовой части Бейрута, неподалеку также расположена редакция англоязычной газеты Daily Star. Есть также неподтвержденные сообщения о втором взрыве недалеко от бывшей резиденции Харири.

Министр здравоохранения страны Хамад Хасан (шиит и представитель "Хезболлы" в правительстве) в телеэфире назвал цифру в более 50 погибших и около 2700 пострадавших. Ливанский Красный Крест сообщил, что больницы в Бейруте переполнены.

Корреспондент Би-би-си на месте происшествия видел тела погибших и разрушения, настолько масштабные, что бейрутский порт не сможет продолжать работу. Это тяжелый удар для страны, импортирующей практически всё необходимое.

Премьер-министр Ливана Хассан Диаб в телеобращении к согражданам заявил, что страну постигла "большая катастрофа".

Власти ожидают, что число погибших и пострадавших продолжит расти. Под завалами рухнувших зданий остаются люди.

Министерство иностранных дел Казахстана сообщило, что взрывной волной повреждено здание посольства этой страны и получил "незначительные ранения" консул.

Также повреждено здание российского посольства, в нем пострадала одна сотрудница, сообщили в дипмиссии агентству ТАСС.

Причины взрыва пока неясны; некоторые ливанские СМИ допускают, что взорвался склад пиротехники. Шеф общей безопасности Ливана генерал Аббас Ибрагим сказал лишь, что в порту имелись склады конфискованных взрывоопасных материалов и в этом месте и произошел взрыв.

О том же в своем телеобращении упомянул и премьер Хассан Диаб: по его словам, "опасный склад" находился в порту с 2014 года. Он обещал сообщить все факты по итогам расследования.

Вместе с тем, отмечает редактор ближневосточного бюро Би-би-си Джереми Боуэн, быстро появились и другие версии, например, о том, что взрыв устроил Израиль.

Министр иностранных дел Израиля Габи Ашкенази заявил, что его страна не имеет никакого отношения к взрыву в Ливане, передает Рейтер со ссылкой на израильский телеканал N12.

В пятницу трибунал ООН должен огласить вердикт четырем заочно обвиняемым в убийстве Харири. Харири погиб в 2005 году в результате мощного взрыва заминированного автомобиля.

В этом взрыве обвиняли поддерживаемое Ираном военизированное движение "Хезболла", в котором состоят все четверо обвиняемых. Оно неизменно отвергало все обвинения.

Ливан в последние месяцы переживает острый экономический кризис, еще более усугубившийся из-за эпидемии Covid-19.


Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Бейрут   взрыв   террор   ливан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА