Госсекретарь США обсудил с талибами мир в Афганистане

  05 АВГУСТ 2020    Прочитано: 4317
Госсекретарь США обсудил с талибами мир в Афганистане

Глава политического офиса движения «Талибан» в Катаре, мулла Абдул-Гани Барадар и госсекретарь США Майк Помпео провели третьего августа переговоры в режиме видеоконференции.

Об этом сообщил представитель офиса талибов в Дохе Сухейл Шахин, передает Vzglyad.az.

По его словам, Барадар и Помпео обсудили последние процессы в Афганистане, главным образом усилия по обеспечению мира в этой стране.

«Обсужден также вопрос обмена пленными между афганским правительством и талибами. Затронута тема начала межафганских переговоров»,- сказал Шахин.

Соглашение между США и движением «Талибан»
29 февраля 2020 года в Дохе между США и талибами было достигнуто мирное соглашение.

Согласно соглашению, достигнутому по итогам двухлетних переговоров между Вашингтоном и талибами, США и их союзники согласились вывести свои войска из Афганистана до апреля 2021 года в случае выполнения обязательств талибами. Причем пять тысяч из около 14 тысяч американских военных должны были покинуть Афганистан до мая текущего года.

До 10 марта из тюрем планировалось освободить пять тысяч талибов взамен на 1000 пленных сторонников афганского правительства.

Вашингтон обязался приложить усилия для отмены Совбезом ООН до августа санкций против лидеров талибов.

США и их союзники не станут угрожать территориальной целостности и независимости Афганистана, не будут вмешиваться во внутренние дела страны.

«Талибан» не позволит другим организациям использовать афганскую территорию в качестве плацдарма для атак на США и их сторонников.

По данным Пентагона, в 2001-2019 гг. только на военные операции в Афганистане было потрачено 975 миллиардов долларов, а с учетом затрат на инфраструктуру эта цифра составила один триллион долларов. За этот период США потеряли на афганской земле 2400 военных.

Президент Ашраф Гани в качестве условия для освобождения талибов из тюрем назвал перенос центрального штаба «Талибан» из Пакистана в Афганистан.

Стороны не делали заявлений относительно участия талибов в новом руководстве страны.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА