В Туркменистане государство привлечет к цифровизации десятки национальных IT-компаний

  04 АВГУСТ 2020    Прочитано: 4390
В Туркменистане государство привлечет к цифровизации десятки национальных IT-компаний

Более 30 туркменских IT-компаний представили свои бизнес-предложения и возможности в сфере высоких технологий на онлайн-конференции, организованной агентством «Туркменсвязь», сообщает сайт Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана, передает Vzglyad.az.

Инициатива начать диалог с частными фирмами продемонстрировала, что государство готово привлечь к работе по цифровизации Туркменистана большое количество местных подрядчиков. Это сотрудничество обеспечит рост инновационного сектора национальной экономики, приведет к появлению новых рабочих мест для IT-специалистов, отмечает издание.

На конференции были затронуты темы цифровизации финансово-банковской сферы и создания систем автоматизированных информационных баз. Также обсуждалась организация и участие компаний в традиционной выставке телекоммуникационных технологий, ежегодно проводимой агентством «Туркменсвязь».


В Туркменистане реализуется Концепция развития цифровой экономики до 2025 года. В ее рамках уже к январю 2021 года всем учреждениям страны было поручено создать собственные сайты и внедрить системы электронного документооборота.

В марте туркменский парламент принял новый Закон «Об электронном документе, электронном документообороте и цифровых услугах». Он закрепил юридическую силу цифровых документов и внес ясность в то, как должна функционировать новая система.

Туркменским частным IT-компаниям предстоит реализовать еще десятки инновационных проектов для различных структур. Поэтому в ближайшие годы это направление в стране ждет бурный рост, который приведет к цифровой трансформации деловой сферы и экономики страны.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Туркменистане  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА