Согласно религиозным правилам, на фасаде и внутри мечети в соответствии с ширванскими архитектурными традициями, будут выведены аяты и суры. Общая высота минаретов будет составлять 95 метров. Внутри минаретов будут установлены специальные лифты. Входной портал также будет особым - высотой в 27 метров, он будет придавать мечети особую красоту.
В целом, в мечети будут созданы все необходимые условия для богослужения.
Внутри мечети будут два отдельных зала для женщин и мужчин. Также на входе будут установлены шесть эскалаторов - два для женщин и четыре для мужчин.
В проекте также предусмотрены все условия для верующих, имеющих инвалидность. В комплексе, который планируется построить на участке площадью в 1,3 гектаров, также будет построена и парковка, рассчитанная на 400 автомобилей.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги:
