Состоялась торжественная церемония под девизом “Азербайджано-турецкое братство вечно и нерушимо”

  02 АВГУСТ 2020    Прочитано: 5434
Состоялась торжественная церемония под девизом “Азербайджано-турецкое братство вечно и нерушимо”

В солдатском клубе N-ской воинской части состоялась торжественная праздничная церемония для участников продолжающихся в нашей стране совместных азербайджано-турецких широкомасштабных тактических учений с боевыми стрельбами.

Как сообщили в пресс-службе Министерства обороны, в зале, украшенном государственными флагами двух стран, сначала минутой молчания была почтена память наших шехидов, прозвучали гимны двух государств, передает Vzglyad.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ

Участникам мероприятия были переданы поздравления Президента Азербайджанской Республики, Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами Ильхама Алиева и министра обороны по случаю Гурбан байрамы.

Заслуженный деятель искусств, персональный президентский пенсионер полковник Абдулла Гурбани рассказал об исторической дружбе и традициях братства азербайджанского и турецкого народов, отметил, что эти отношения, ещё более укрепляясь под руководством президентов Ильхама Алиева и Реджепа Тайипа Эрдогана, успешно продолжаются и сегодня.

Лейтмотивом церемонии стали высказывания общенационального лидера Гейдара Алиева “Мы - одна нация, два государства” и Мустафы Кемаля Ататюрка “У нас одна радость,одна печаль” .

С благодарностью говорилось о героизме азербайджанских воинов в битве при Чанаккала в начале прошлого века, освобождении в 1918 году Баку от оккупации Кавказской исламской армией во главе с Нуру Паша вместе с бойцами Азербайджанского отдельного корпуса, о том, что под командованием Кязыма Гарабекир Паши был положен конец геноцидам, совершаемых армянами в Нахчыване.

Говоря о военном столкновении, произошедшем в результате провокации вооруженных сил Армении на Товузском направлении азербайджано-армянской государственной границы 12 июля, А.Гурбани отметил, что с первого дня братская Турция оказала нам моральную поддержку.

Было отмечено, что проводимые и в этом году в нашей стране на основе соглашения о военном сотрудничестве между Азербайджаном и Турцией в соответствии с годовым планом совместные широкомасштабные тактические и летно-тактические учения с боевыми стрельбами с участием сухопутных войск и военно-воздушных сил двух стран вновь напугали Армению.

Участники мероприятия стоя аплодировали высказыванию Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева “Вооруженные силы Армении немедленно и безоговорочно должны быть выведены с азербайджанских земель. Этого требует историческая правда. Потому что Нагорный Карабах - наша историческая земля”.

Концертная программа, состоявшая из азербайджанской и турецкой народной музыки, песен и танцев, военных маршев в исполнении творческой группы Армейского идеологического и культурного центра имени Ази Асланова была встречена с большим интересом, были продемонстрированы видеоролики.

В заключение участникам мероприятия была подарена книга-альбом "Азербайджан-Турция: Торжество братства", подготовленная Абдуллой Гурбани по случаю 100-летия освобождения Баку от оккупации.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Церемония   Турция   Азербайджан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА