Глава Минздрава рассказала, чему научил Грузию коронавирус

  29 ИЮЛЬ 2020    Прочитано: 4288
Глава Минздрава рассказала, чему научил Грузию коронавирус

Коронавирус показал, каким должно быть здравоохранение Грузии и какую платформу оно должно иметь, заявила в эфире Первого канала глава Минздрава Екатерина Тикарадзе, передает Vzglyad.az со ссылкой на sputnik-georgia.ru.

По ее словам, коронавирус показал, что нужно сделать для того, чтобы при малейших колебаниях страна могла справиться с существующими вызовами.

"Он (вирус) показал, какой должна быть правильная платформа здравоохранения и, соответственно, его правильная вертикаль. Какие законодательные рамки нужны для того, чтобы в случае малейшей турбуленции не тратить максимум энергии и преодолеть эту турбулентность теми инструментами, которые дают правильные законодательные рамки", - заявила Тикарадзе.

Министр также отметила, что несмотря на то, что в Грузии более трехсот больниц, было очень сложно подобрать для пациентов 33 безопасные клиники для лечения инфицированных коронавирусом пациентов.

При этом Тикарадзе отметила, что если не будет со стороны общества поддержки, только государству и специалистам не удастся справиться с вирусом.

"Эта поддержка была высокая в марте, апреле и мае, что и обусловило успех нашего правительства и страны. Если эта поддержка спадет, только эффективным управлением и только центром неотложной помощи и интенсивностью исследовании эпидемиологов мы больше не сможем эффективно справляться с этим вирусом", - отметила Тикарадзе.

Что касается вакцины и недоверия части общества к ней, Тикарадзе отметила, что Грузия завезет только ту вакцину, которая будет неоднократно проверена и полностью безопасна. Она заверила, что Минздрав постарается максимально информировать население для того, чтобы повысить доверие к вакцине.

"Затем мы уже с маленьких групп начнем вакцинировать, и уверена, что получим желаемый результат", - подчеркнула Тикарадзе.

Согласно последним данным в Грузии COVID-19 диагностирован у 1 155 человек. 927 пациентов выздоровели, 16 скончались.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ГлаваМинздрава  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА