В Казахстане из-за пандемии доля неимущих в 2020 году может достичь 12,7%

  27 ИЮЛЬ 2020    Прочитано: 4963
В Казахстане из-за пандемии доля неимущих в 2020 году может достичь 12,7%

Казахстан из-за пандемии COVID-19 столкнулся с самыми тяжелыми экономическими потрясениями за почти два десятилетия. Об этом говорится в полугодовом обзоре Всемирного банка по экономике Казахстана, сообщает Центр новостей ООН, передает Vzglyad.az.

Авторы доклада отмечают, что меры изоляции во время пандемии подкосили экономику Казахстана, самый тяжелый удар пришелся на бизнес в сфере услуг. Эксперты предсказывают, что в 2020 году ВВП страны сократится на 3%. Прогнозируется ухудшение показателей торговли и сокращение объемов экспорта нефти.

"Затянувшийся кризис может привести к росту числа неимущих и углублению неравенства в Казахстане. Предварительные оценки показывают, что в 2020 году уровень бедности может возрасти до 12,7%. Другими словами, в бедности в стране будут жить 800 тыс. человек", - говорится в докладе.

Основная причина такого положения - потрясения на рынке труда, а также неравный доступ к качественному образованию, особенно во время карантина.

Во Всемирном банке отмечают, что власти Казахстана приняли пакет фискальных мер по поддержке бизнеса и семей, пострадавших от кризиса. Пакет мер поможет добиться восстановления экономического роста, однако это может произойти только после отступления пандемии.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Казахстане  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА