ВМФ ведет испытания первой подлодки - носителя аппаратов "Посейдон"

  26 ИЮЛЬ 2020    Прочитано: 4737
ВМФ ведет испытания первой подлодки - носителя аппаратов "Посейдон"

ВМФ совместно с предприятиями оборонной промышленности проводит испытания атомной подлодки - носителя аппаратов "Посейдон".

Об этом сообщили в воскресенье журналистам в Минобороны РФ, передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

"Военно-морским флотом совместно с предприятиями оборонной промышленности проводятся испытания спущенной в марте 2019 года на воду первой атомной подводной лодки - носителя морских беспилотных подводных аппаратов "Посейдон", - отметили в министерстве.

В ведомстве добавили, что экипаж корабля продолжает практическое освоение нового оружия на штатном носителе.

Впервые о создании подводного аппарата, получившего позднее название "Посейдон", президент России Владимир Путин сообщил в послании Федеральному собранию 1 марта 2018 года. Тогда он рассказал, что в России уже разработаны беспилотные аппараты, способные передвигаться на очень большой глубине и на межконтинентальную дальность со скоростью, кратно превышающей скорость подлодок, самых современных торпед и всех видов надводных кораблей. По словам президента, такие беспилотники могут оснащаться как обычными, так и ядерными зарядами, что позволит им поражать широкий спектр целей. Беспилотник должен получить неограниченную дальность хода и рабочую глубину более 1 км.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Посейдон   Россия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА