Атбек Айтматов: «Тюркские народы возмущены агрессивными действиями армянской общины во всем мире»

  25 ИЮЛЬ 2020    Прочитано: 14043
Атбек Айтматов: «Тюркские народы возмущены агрессивными действиями армянской общины во всем мире»

«Такое ощущение, что мы снова оказались в каменном веке, где работает только наглость и сила. Где существует только право первого и все нации должны склониться перед единым гегемоном в лице представителей армянского народа».

Об этом, в интервью Vzglyad.az сказал казахстанский политолог Атбек Айтматов.

По его словам, армянское руководство и главы армянских общин заблуждаются, если думают, что всем тюркским странам не очень важно, что происходит между представителями азербайджанского и армянского народа в США и Европе.

«Тюркские народы, уверяю вас, находится в глубочайшем шоке от преступных действий армянских общин по всему миру и собираются выразить ей свой протест. Я думаю, в ближайшее время прозвучат протесты от ряда тюркских стран по этому поводу.

Я в этом усматриваю больше, чем некие локальные вспышки националистических проявлений, это цивилизационная трагедия. Когда армянские общины начинают выражать массовую агрессию в разных странах – это примета дестабилизации общества в тех странах, где это происходит, это говорит о том, что в этих странах существуют целые криминальные общины, которые цинично относятся к представителям тех или иных национальностей, готовы набрасываться на них и совершать физическое насилие и убийство.

Это говорит о том, что завтра армянские общины могут оголтело наброситься на народности, которые, например, поддерживают азербайджанский народ в его освободительной справедливой борьбе. Этот принцип шовинистического превосходства просто недопустим и чрезвычайно опасен. Не должно быть и не допустимо существование централизованного расового насилия, националистического сепаратизма в разных странах. Все это сеет смуту и раздор по всему миру. Например, это может вызвать некую волну ответной реакций к представителям армянских общин в тех странах, где все относительно спокойно. Таким образом в конфликт окажутся втянуты отдельные государства», - подчеркнул казахстанский политолог.


Самир Мурадов


Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Казхастан   Армения  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА