The Jerusalem Post: "Азербайджан – страна-образец успеха в борьбе с коронавирусом"

  24 ИЮЛЬ 2020    Прочитано: 5102
The Jerusalem Post: "Азербайджан – страна-образец успеха в борьбе с коронавирусом"

Мировая пандемия коронавируса заставила усомниться в одной истине: не только размер или экономический потенциал важнее всего при преодолении кризиса, но и быстрые и своевременные действия. В этом смысле, несмотря на то, что Азербайджан является относительно маленькой страной, борьба с COVID-19 до сих пор была успешной и эффективной.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом написал в своей статье "Азербайджан – страна-образец успеха в борьбе с коронавирусом" глава представительства Бакинского международного центра мультикультурализма в Израиле, известный израильский эксперт в области международных отношений Арье Гут во влиятельной израильской англоязычной газете The Jerusalem Post.
Ссылка - https://www.jpost.com/opinion/azerbaijan-is-a-model-of-success-in-battling-coronavirus-opinion-635995

Автор статьи пишет, что невидимый враг незаметно проник в не имеющий выхода к морю Азербайджан. Сегодня надежный партнер и союзник Израиля в Евразии, Азербайджан, является сильным, независимым государством и лидером геополитических и геоэкономических процессов в регионе Южного Кавказа, участвующим в различных совместных проектах, способствующих миру, стабильности и процветанию в регионе и за его пределами.

Другими словами, Азербайджан сегодня является экспортером безопасности и стабильности. Более того, страна напрямую поддерживает усилия международного сообщества по предотвращению современных угроз и вызовов" – отмечает Арье Гут.
Помощник президента Азербайджана и глава Департамента по внешней политике Администрации Президента Хикмат Гаджиев заявил: «Пандемия не только создала серьезные проблемы со здоровьем, которые угрожают жизни людей, но и создала разрушительные глобальные социально-экономические и гуманитарные угрозы, негативные последствия которых будут ощущаться в течение длительного времени.
В условиях пандемии COVID-19, которые сопоставимы со Второй мировой войной, существует большая потребность в глобальной солидарности и глобальном видении, чем в мерах самоизоляции и фрагментарных событий" – подчеркивает Хикмет Гаджиев.

Арье Гут отмечает, что по инициативе президента Азербайджана Ильхама Алиева в качестве председателя Движения неприсоединения 4 мая 2020 года состоялся онлайн-саммит Контактной группы Движения стран неприсоединения в ответ на пандемию COVID-19.

"В этом мероприятии приняли участие не только члены Движения неприсоединения, но также Генеральный секретарь ООН, президент Генеральной Ассамблеи ООН, генеральный директор Всемирной организации здравоохранения, высокопоставленные представители международных организаций, таких как Африканский Союз и Европейский Союз. Движение неприсоединения объединяет 120 стран и является вторым по величине политическим институтом в мире после Организации Объединенных Наций" – отмечает Арье Гут.

По мнению израильского эксперта, в качестве примера глобальной солидарности президент Ильхам Алиев предложил провести онлайн видеоконференцию Генеральной Ассамблеи ООН по борьбе с пандемией.

"Это предложение было единодушно одобрено 120 неприсоединившимися странами. После этого Президент Алиев направил обращение к Генеральному секретарю ООН Антонио Гутерришу от имени Движения неприсоединения. Около 130 стран сообщили в канцелярию Генерального секретаря, что поддерживают эту инициативу до указанного срока. Эта поддержка является еще одним свидетельством огромного доверия к Азербайджану со стороны международного сообщества" – подчеркивает Арье Гут во влиятельной израильской англоязычной газете The Jerusalem Post.
Автор статьи подчеркивает, что по данным Всемирной организации здравоохранения, в Азербайджане с начала пандемии зарегистрировано 17 524 случая заболевания коронавирусом. Кроме того, в Азербайджане зарегистрировано 213 случаев смерти от коронавируса и 9715 случаев выздоровления.

"По всей стране было проведено около 349 200 тестов. Азербайджан занимает первое место во всем регионе по тестам и опережает многие передовые европейские страны по количеству тестов. Весь Азербайджан сейчас находится на карантине. Люди не ходят по паркам, не ходят на барбекю и не пытаются ходить в места молитвы. Самое главное, что все это происходило цивилизованно. В стране нет паники. Существует доверие к государственным институтам и понимание того, что с гражданами будут обращаться гуманно. Именно социально уязвимые и слабые действительно нуждаются в помощи. Эта помощь осуществляется непосредственно государством и волонтерским движением при поддержке Фонда Гейдара Алиева. Люди из группы высокого риска обеспечиваются питанием и всем необходимым. Товары из магазинов доставляются бесплатно. Государство платит за все" – отмечает Арье Гут.

По мнению Гута, с самого первого дня Азербайджан воспринял вирус достаточно серьезно. "Под руководством президента Алиева были приняты комплексные меры по ограничению распространения вируса. Применяя одну из самых высоких в мире схем тестирования на душу населения, в Азербайджане также было запущено приложение отслеживания контактов, которое считается жизненно важным предварительным условием для восстановления экономики.

В дополнение к более чем 20 государственным больницам, обслуживающим пациентов с COVID-19, с начала вспышки были открыты четыре модульных больницы. Планируется построить и сдать в эксплуатацию еще две модульные больницы за счет правительства, а также четыре с частным финансированием в ближайшие месяцы.
В то время как во многих странах пациенты проходят лечение на дому, в Азербайджане же все пациенты с положительными результатами анализов немедленно помещаются в больницы. Это, наряду с другими мерами, помогает стране поддерживать относительно низкий уровень смертности и инфекций" – отмечает автор статьи.

"По меньшей мере трое из приграничных стран сообщили о более высоком числе случаев COVID-19 на душу населения. Похоже, что Азербайджан преуспевает в сдерживании и предотвращении распространения коронавируса, а также в смягчении неблагоприятных последствий пандемии для своей экономики и людей" - резюмирует глава представительства Бакинского международного центра мультикультурализма в Израиле, известный израильский эксперт в области международных отношений Арье Гут в своей статье, опубликованной во влиятельной израильской англоязычной газете The Jerusalem Post.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА