Президент: Газовые контракты с Россией и Ираном являются приоритетом для Туркменистана

  12 АПРЕЛЬ 2014    Прочитано: 2231
Президент: Газовые контракты с Россией и Ираном являются приоритетом для Туркменистана

Обеспечение поставок газа на внешние рынки в объемах, предусмотренных подписанными договорами с Россией и Ираном, имеет первостепенное значение для Туркменистана, сказал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов на спецсовещании нефтегазовой отрасли, говорится в сообщении туркменского правительства, распространенном в пятницу.

"Глава государства отметил, что в первую очередь необходимо обеспечить добычу природного газа для его размещения на внутреннем рынке и поставок на внешние рынки в объемах, предусмотренных подписанными договорами", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается. что в частности, в числе поставленных перед отраслью важных задач президент Туркменистана обозначил продолжение работ в направлении России и Ирана, согласно подписанным контрактам.

Россия может получить туркменский газ по трубопроводу Средняя Азия-Центр (САЦ), который проходит транзитом через Узбекистан и Казахстан. В роли покупателя выступает компания "Газпром", подписавшая в 2003 году с Туркменистаном соглашение о поставках газа сроком на 25 лет. В то же время, на данном этапе САЦ работает не в полную мощность. Россия в апреле 2009 года временно прекратила импорт туркменского газа из-за аварии. Технические вопросы были решены, но под влиянием мировой рецессии Россия с 2010 года снизила закупки газа до 10-11 миллиардов кубических метров, что в четыре раза меньше, чем закупалось ранее.

В сентябре 2013 года "Газпром" заявил о том, что рассчитывает на пересмотр условий, так как "формула цены закупки туркменского газа была определена на пике взлета европейских цен, а затем сама формула реализации газа "Газпрома" в Европу претерпела изменения".

Иран получает туркменский газ по нескольким веткам, и основной из них является газопровод Корпедже-Курт-Куи, который был введен в строй в декабре 1995 года. Его пропускная способность доведена до восьми миллиардов кубических метров в год с потенциалом увеличения мощностей до 14 миллиардов кубических метров. Покупателем газа выступает Национальная газовая экспортная компания Ирана.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА