Рухани: иностранные силы не могут нарушить братские отношения между Ираном и Ираком

  22 ИЮЛЬ 2020    Прочитано: 4839
Рухани: иностранные силы не могут нарушить братские отношения между Ираном и Ираком

Президент Ирана Хасан Рухани назвал сохранение территориальной целостности и безопасности Ирака важным и стратегическим в качестве соседа Ирана, передает Vzglyad.az со ссылкой на ru.irna.ir.

Во время встречи с премьер-министром Ирака Мустафой аль-Каземи во вторник вечером Хасан Рухани назвал принятие им должности премьер-министра в сегодняшних особых и трудных обстоятельствах признаком добросовестности в нем со стороны всех иракских политических движений и признаком глубины единства и братства в иракском обществе. «Забота и заинтересованность двух наций и двух правительств Ирана и Ирака в судьбе друг друга является большой инвестицией во всестороннее развитие отношений и сотрудничества между двумя странами», - сказал Рухани.

«Иран и Ирак имеют много культурных, религиозных, исторических и политических общностей», - отметил он.

Рухани сказал, что Иран и Ирак могут работать вместе для преодоления сложной ситуации, возникшей в результате вспышки коронавируса, добавив, что обе страны должны как можно скорее полностью выполнить существующие соглашения посредством широкого сотрудничества во всех областях.

Президент назвал сохранение территориальной целостности и безопасности Ирака важным и стратегическим для Ирана: «Иностранные силы не смогут разрушить братские отношения между двумя давними соседями».

На совместной конференции с премьер-министром Ирака президент объявил о намерении правительств двух стран - Ирана и Ирака - увеличить торговые отношения между двумя странами до 20 млрд долларов.

«Уверен, что эта поездка станет поворотным моментом в развитии отношений между двумя дружественными и братскими странами, Ираном и Ираком», - отметил он

«Исламская Республика Иран решительно поддерживает решающую роль Ирака как могущественной мусульманской и арабской страны в регионе для обеспечения мира и стабильности», - заключил он.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Рухани  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА