The Jerusalem Post: "Стал ли коронавирус причиной недавней эскалации между Азербайджаном и Арменией?"

  21 ИЮЛЬ 2020    Прочитано: 5318
The Jerusalem Post: "Стал ли коронавирус причиной недавней эскалации между Азербайджаном и Арменией?"

Некоторые аналитики полагают, что COVID-19, возможно, послужил катализатором недавней военной эскалации в Товузском направлении азербайджано-армянской границы. Короткая и смертоносная серия военных столкновений послужила отвлечением от нового вируса, который оказал воздействие на экономику обеих стран и раскачал, дестабилизировал их уже прежнюю политическую ситуацию.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Азертадж, об этом в своей статье "Стал ли коронавирус причиной недавней эскалации между Азербайджаном и Арменией?" написала журналистка Мааян Яфе-Хоффман во влиятельной израильской англоязычной газете The Jerusalem Post.

«Ситуация внутри Армении настолько плохая и ужасная в связи с короновирусом, что ее лидеры стремятся отвлечь внимание собственного народа от реальных проблем», - заявила глава пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики Лейла Абдуллаева.

"Согласно азербайджанской версии развития событий, 12 июля армянская армия попыталась атаковать азербайджанские позиции артиллерийским огнем в направлении северо-западного пограничного района Товуз на азербайджано-армянской границе. Армянские вооруженные силы отступили после понесенных потерь в результате ответных сокрушительных действий со стороны азербайджанских вооруженных сил" – пишет Хоффман.

По словам посла Азербайджана в США Элина Сулейманова, данная провокация вооруженных сил Армении является нарушением принципов и норм международного права и в тоже время грубым нарушением действующего соглашения о прекращении огня между двумя странами.

"Согласно армянской версии развития событий, азербайджанские солдаты ехали на боевой машине к армянской границе. Армянские солдаты выпустили предупредительный огонь , после чего азербайджанские солдаты покинули автомобиль и отступили. Вскоре после этого азербайджанские войска начали атаку и попытались захватить армянскую военную позицию с помощью артиллерийского огня, и армянские силы нанесли ответный удар" – отмечает автор статьи.

Анна Нагдалян, пресс-секретарь Министерства иностранных дел Армении, сказала, что нападение было попыткой Азербайджана «навязать свою волю» официальному Еревану и «продемонстрировать свое военное преимущество над Арменией».

Автор статьи подчеркивает, что эскалация конфликта привела к гражданскому кровопролитию, в том числе к гибели 76-летнего азербайджанского гражданина, который был убит минометным огнем. "Последние военные столкновения считались необычными, хотя две бывшие советские республики находились в конфликте из-за региона Нагорного Карабаха с 1994 года. Данная территория является международно-признанной частью территории Азербайджана. Стоит отметить что столкновения произошли в Товузском районе, примерно в 300 километрах от вышеуказанного региона Нагорного Карабаха"- отмечается в статье Мааян Яфе-Хофман во влиятельной израильской англоязычной газете The Jerusalem Post.
втор статьи подчеркивает, что военные столкновения произошли в непосредственной близости от нефте- и газопроводов региона, включая Южный газовый коридор, который обеспечивает жизненно важную энергетическую безопасность для Европы, что вызывает обеспокоенность у международного сообщества.

"Некоторые аналитики говорят, что Армения пытается расширить масштабы конфронтации и привлечь внешних игроков, таких как страны-союзники по Организации Договора Коллективной Безопасности и именно поэтому Армения выбрала именно Товузский регион.

Стоит отметить Армения оккупирует Нагорный Карабах с 1991 года в нарушение четырех резолюций Совета Безопасности ООН. Кроме этого Госдепартамент США, не признает так называемую "НКР" как независимую страну и «уважает и поддерживает территориальную целостность Азербайджана».

Азербайджан и Армения подписали соглашение о прекращении огня в мае 1994 года, но оно так и не было полностью соблюдено и время от времени вспыхивают разного рода столкновения" – подчеркивает автор статьи.

Тем не менее, теория о том, что COVID-19 спровоцировал вспышку, представляется столь же вероятной.

На сегодняшний день, согласно системе отслеживания коронавирусов Worldometer, в Армении произошло 34 001 случай короны и 620 случаев смерти.

Автор статьи отмечает, что страна находится в состоянии чрезвычайного положения с пика первой вспышки. "Возможности его больниц исчерпаны. Пандемия, как и в большинстве стран мира, привела к потере доходов, увольнениям, и многие граждане сталкиваются с серьезными финансовыми проблемами".

Критики обвиняют правительство Армении и премьер-министра Никола Пашиняна в неэффективном управлении кризисом, который, по мнению аналитиков, может превратиться в политический кризис.

«Администрации Пашиняна пришлось столкнуться с несколькими серьезными проблемами одновременно», - заявил израильский эксперт в области международных отношений Арье Гут.

«Экономический кризис в стране из-за COVID-19 и внутриполитические проблемы реально вышли на повестку дня, равно как и давление со стороны оппозиции и противников самого Пашиняна. В этом случае единственным выходом из тупика могла бы стать небольшая война с Азербайджаном, чтобы отвлечь реально внимание его народа от серьезных социально-экономических проблем внутри страны, вызванных пандемией коронавируса.

«Коронавирус привел Армению к катастрофе, и страна находится в ужасающей эпидемиологической ситуации», - заключил Арье Гут.

В то же время, согласно системе отслеживания коронавируса Worldometer, около 26 165 азербайджанцев были заражены коронавирусом и 334 умерли. Власти страны выразили обеспокоенность по поводу ее способности справиться с постоянным кризисом, что вызывает опасения в связи с нехваткой врачей.

В прошлом месяце во время посещения больницы в городе Гянджа президент Ильхам Алиев предупредил общественность, что «все должны знать, что врачи тоже заражаются, а врачи тоже умирают».

Президент Алиев заявил: «Мы привлекли к работе всех доступных врачей. У нас нет двойного количества врачей. Если эта пандемия распространяется еще больше - скажем, если у нас сегодня 300-400 зараженных людей, а их число увеличивается завтра, где мы их разместим? Даже если мы их разместим - больницы строятся, а у нас пустуют койки - как мы можем увеличить количество врачей?»

Вагиф Даргахли, пресс секретарь Министерства обороны Азербайджана, заявил, что сегодня ситуация на границе была спокойной. "Начиная с 12 по 14 июля ситуация была очень напряженной. Армения оккупирует 20% территории Азербайджана и официальный Баку многие годы надеялся в мирное урегулирование конфликта. Даже сегодня у Азербайджана нет намерений начинать войну.

«Мы хотим жить в мире и согласии», - заявил Вагиф Даргахли.

Анна Нагдалян, пресс-секретарь Министерства иностранных дел Армении выразила схожие чувства: «Альтернативы мирному урегулированию не существует» - резюмируется во влиятельной израильской англоязычной газете The Jerusalem Post.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА