Очередной ход Пашиняна. «Первый канал», «Россия» и «Культура» объявлены "угрозой армянской безопасности"

  20 ИЮЛЬ 2020    Прочитано: 9609
Очередной ход Пашиняна. «Первый канал», «Россия» и «Культура» объявлены "угрозой армянской безопасности"

На минувшей неделе парламент Армении принял скандальный закон, который идет вразрез с "дружбой" с Россией, так усердно декларируемой и разрекламированной армянскими властями. Так, 16 июля законодательный орган Армении во втором чтении принял закон о телевещании на иностранном языке. 79 голосами против 17 национальное собрание страны приняло закон, запрещающий бесплатную трансляцию на территории Армении российских телеканалов. Эти телеканалы впредь будут доступны лишь по кабельному телевидению.

Формулировка и обоснование для запрета вещания российских телеканалов - коих было 4 на территории Армении, более чем странные. Так, в соответствии с решением национального собрания, оказывается, «Первый канал», «Россия» и «Культура» представляют "угрозу армянской государственности и национальной безопасности".

"Выжил" лишь «Мир», являющийся телеканалом всего СНГ и вещаемый на территории Армении по межгосударственным соглашениям. Таким образом, сохранение телеканала «Мир» явилось вынужденным шагом армянской стороны, продиктованным специально существующей договоренностью.

Еще большую интригу, недопонимание и даже удивление российской стороны вызывает тот факт, что данный закон о вещании не коснется американского телеканала CNN, также вещаемого совершенно бесплатно на территории Армении.

Странное дело: российские «Первый канал», «Россия», «Культура», а также американский CNN являются государственными. Почему-то американский телеканал в печально известный список "зарубежных" телеканалов, запрещённых в Армении, не попал. Список сей, как понятно, "зарубежным" уж никак не назовешь. По сути, это список российских телеканалов, вещание которых впредь запрещается на территории Армении.

Если речь идет о зарубежных телеканалах, "представляющих угрозу армянской государственности и национальной безопасности", то почему только российские телеканалы находятся в этом списке, но никак не такой рупор американского агитпропа, как CNN?

Из вышесказанного можно сделать вывод о том, что руководство Армении с подачи Никола Пашиняна считает российские СМИ большей угрозой армянской безопасности, нежели американские.

Видимо, Никол Пашинян считает, что его деятельность на посту премьер-министра Армении в российских СМИ освещается в негативном свете. Конечно, никто открыто не выйдет и не скажет: "Пашинян - плохой, проамериканский и он нам не друг". Хотя, как ни странно, таких примеров в связи с действующим премьером Армении на центральных российских телеканалах, да и в целом СМИ, хоть отбавляй.

Речь идет о том, что Никол Пашинян втихую ведет антироссийскую игру и, что называется, уж очень сильно заигрывает с Западом.

О том, что Пашинян, а вместе с ним и вся Армения, готовят для себя "запасной аэродром" в лице Запада, не было секретом с самых первых месяцев пребывания Пашиняна у власти.

Таким образом, закрытие российских телеканалов на территории Армении является решением, открыто продиктованным политическими мотивами - чего стоит одна вышеприведенная формулировка "угроза национальной безопасности".

Ускорению процесса закрытия российских телеканалов в Армении могли также способствовать последние боестолкновения между вооруженными силами Азербайджана и Армении в товузском направлении. Надо отметить, что в этот раз российские телеканалы, соблюдали строгий нейтралитет и не придерживались однобокой - ни азербайджанской, ни армянской позиции или точки зрения во время освещения июльских столкновений на линии фронта.

Но, видимо, армянские власти считают, что российские телеканалы в отношении Армении несправедливы и, кроме того, проводят антиармянскую политику, раз уж решаются забанить их вещание в стране под таким странным предлогом, как "угроза национальной безопасности". Из этого напрашивается вывод о том, что в Армении недовольны также и тем, как российские телеканалы освещали недавние столкновения на линии соприкосновения.

Достаточно вспомнить, что буквально недавно в центре Еревана был закрыт Русский драматический театр. Закрытым же в Армении школам и вузам с преподаванием на русском языке, как говорится, и вовсе числа не счесть.

Учитывая то, что "из всех видов искусства наиболее важным для нас является кино", то решение о запрете вещания российских телеканалов в Армении продиктовано намерением руководства этой страны помешать российским СМИ распространять на территории Армении российское видение и позицию российского государства на политические процессы в регионе и мире. Из этого же, в свою очередь, можно сделать довольно-таки неутешительный для руководства Армении вывод о том, что его внешняя политика ником образом не совпадает с политикой Кремля.

Заявление же о том, что закрытые телеканалы можно будет смотреть по кабельному телевидению, не выдерживают абсолютно никакой критики. Дело в том, что подавляющему большинству армянского населения, живущему в, мягко говоря, стесненных финансово-материальных условиях, будет трудно подключаться к кабельному телевидению, на что, собственно говоря, и рассчитывают власти Армении.

Кроме того, как показал опрос, подавляющее большинство населения Армении старшего поколения приветствует подобные решения своих властей, указывая на то, что российские телеканалы-де мешают армянской молодежи формироваться под влиянием собственного национального телевидения и оправдывает подобную инициативу своих властей.

Помнится, когда Никол Пашинян только приходил к власти, с первых же дней стало понятно, что он хочет изменить направление всеармянской "спутниковой антенны", переставив с московского на американо-европейскую "сетку вещания". И в эти же дни один российский эксперт, ведущий передачи "Однако," на "Первом канале" Михаил Леонтьев в эфире радио сказал: "если армяне хотят соскочить, пусть колбаской катятся".

Ну что ж Леонтьев оказался провидцем и очень дальновидным человеком. Но только в одном он допустил просчет: армяне катятся не колбаской, но летят в сторону Запада, США и Европы скоростью метеора...


Керим Султанов


Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Россия   ТВ   Запрет  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА