Ученые: Дети старше 10 лет передают коронавирус не хуже взрослых

  19 ИЮЛЬ 2020    Прочитано: 5553
Ученые: Дети старше 10 лет передают коронавирус не хуже взрослых

Масштабное исследование показало, что дети в возрасте от десяти лет распространяют коронавирус на одном уровне со взрослыми. О выводе южнокорейских ученых пишет The Washington Post, передает Vzglyad.az.

При этом дети младше 10 лет, как выяснилось, примерно вдвое реже передают коронавирус другим.

По предварительным данным, объем выдыхаемого детьми воздуха меньше, чем у взрослых. По другой версии, дети меньше ростом выдыхают ближе к земли. Поэтому вероятность того, что взрослые вдохнут зараженные частицы, падают.

Исследователи пришли к выводу, что дети 10-19 лет могут заразить окружающих даже более вероятно, чем взрослые инфицированные. Ученые предполагают, что привычки по части гигиены школьников могут быть, как у маленьких детей. Также подростки больше общаются со сверстниками, поэтому имеют больше шансов передать COVID-19.

В исследовании участвовали 5706 человек, у которых первыми в семье проявились симптомы коронавируса с 20 января по 27 марта. Ученые идентифицировали 59 073 контактов пациентов и протестировали их, независимо от того, появились ли у них симптомы.

Напомним, испытания вакцины от коронавируса для детей могут начаться в России в течение полугода после завершения ее испытаний на взрослых.

Об этом рассказал директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Дети  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА