Гулбаат Рцхиладзе: «В ОДКБ нет антиазербайджанских настроений»

  18 ИЮЛЬ 2020    Прочитано: 4609
Гулбаат Рцхиладзе: «В ОДКБ нет антиазербайджанских настроений»

«ОДКБ по своему составу входящих в него государств является несколько уменьшенным военно-политическим вариантом СНГ и структуры обеих этих организаций тесно взаимодействуют друг с другом».

Об этом рассказал Vzglyad.az руководитель Института Евразии, кандидат политических наук, грузинский политолог Гулбаат Рцхиладзе.

«ОДКБ априори не может выступить против государства, который состоит в СНГ. Насколько помню, этот момент в уставе ОДКБ специально не оговорен, но он считается аксиомой по умолчанию. Если оставить формальную сторону дела, то и с чисто политической точки зрения не может быть там антиазербайджанского настроя, так как Баку выстроил очень хорошие отношения со всеми странами-членами ОДКБ, включая Россию.

Для России Азербайджан также является весьма ценным партнером и Москва как в рамках ОДКБ, так и сама по себе не выступит против Азербайджана. Но раз Армения в военно-политическом смысле является союзником России и на ее территории есть российская военная база, Москва не может осудить и Ереван, поэтому делает призывы остановить насилие и никак не подталкивает ОДКБ, проявить себя на стороне Армении. Лично по моим наблюдениям, у Азербайджана очень сильные позиции на постсоветском пространстве и он должен использовать этот ресурс», - отметил грузинский политолог.

Самир Мурадов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ГулбаатРцхиладзе   ОДКБ  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА