Генерал-полковник: Если есть резолюции ООН, Армении следует их выполнить – ЭКСКЛЮЗИВ

  17 ИЮЛЬ 2020    Прочитано: 16781
Генерал-полковник: Если есть резолюции ООН, Армении следует их выполнить – ЭКСКЛЮЗИВ

«Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован за столом переговоров».

Об этом Vzglyad.az сказал генерал-полковник запаса, экс-командующий Национальной гвардией Кыргызской Республики Абдыгул Чотбаев, комментируя ожесточенные бои в Товузском направлении на границе Азербайджана и Армении.

По его словам, никаких вооруженных столкновений, боевых действий быть не должно.

«Никакая третья страна не должна вступать в этот конфликт на стороне какой-либо из враждующих сторон. Если какая-то третья страна желает вступить в конфликт, то только в роли посредника, в роли миротворца. ОДКБ тоже не должно вмешиваться в этот конфликт.

Руководство нашей республики выскажет свое мнение, чтобы ОДКБ не вмешивалось. Мы прекрасно понимаем, что Армения надеется на Россию, а Азербайджан - на Турцию. Но никто не должен вмешиваться в армяно-азербайджанский конфликт, стороны сами должны урегулировать этот вопрос.

Но если есть резолюции ООН и международное право требует от Армении вывода ее оккупационных сил с оккупированных территорий Азербайджана, то это требование должно быть выполнено»,- отметил А.Чотбаев.

Генерал-полковник также добавил, что на кыргызско-таджикской границе и на границе с Узбекистаном частенько происходят стычки с применением оружия.

«Единственным путем решения этих проблем являются переговоры, надо мирными путями найти выход из сложившейся ситуации. Я очень надеюсь, что в скором времени Азербайджан и Армения возобновят переговоры»,- заявил наш собеседник.

Сеймур Мамедов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Азербайджан   оккупант-Армения  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА