Али Гасанов прокомментировал визит Президента Алиева в Иран

  11 АПРЕЛЬ 2014    Прочитано: 2042
Али Гасанов прокомментировал визит Президента Алиева в Иран

«Временами мы становились свидетелями того, что некоторые силы пытались испортить отношения между Азербайджаном и Ираном, создавая искусственные проблемы, старались сформировать атмосферу недоверия между нашими странами».

Как передает Взгляд.az, об этом в интервью АПА заявил заведующего отделом по общественно-политическим вопросам Администрации президента Азербайджана Али Гасанов.

Представляем вашему вниманию это интервью:

- Али муаллим, какие вопросы стали темой для обсуждения в ходе визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Иран?

- Знаете, это уже третий официальный визит президента Азербайджана господина Ильхама Алиева в Исламскую Республику Иран. Главы государств Азербайджана и Ирана, встретившись во время экономического форума в Давосе в январе этого года, обсудили различные аспекты двусторонних отношений. Официальный визит президента Ильхама Алиева в Иран 9 апреля прошел на довольно высоком уровне, стал важным вкладом в развитие связей между нашими странами. Он послужит развитию и дальнейшему укреплению двустороннего сотрудничества. В рамках визита президент Азербайджана встретился с президентом Ирана господином Хасаном Рохани, верховным религиозным лидером Ирана господином Сеидом Али Хамнеи и другими официальными лицами. На этих встречах были обсуждены фактически все аспекты ирано-азербайджанских отношений. В ходе переговоров между президентами Ильхамом Алиевым и Хасаном Рохани было обсуждено нынешнее положение и будущие перспективы сотрудничества между двумя странами в политической, экономической и гуманитарной сферах. Между ними состоялся обмен мнениями по поводу реальных возможностей еще большего развития имеющегося потенциала. Било отмечено, что существуют хорошие возможности для расширения сотрудничества в сферах взаимного инвестирования, энергетики, транспорта, чрезвычайных ситуаций, информационно-коммуникационных технологий, инфраструктуры, культуры, молодежи-спорта и других областях.

После встречи глав государств один на один состоялась церемония подписания различных документов. Были подписаны «Меморандум взаимопонимания по сотрудничеству в сферах молодежи и спорта», «Меморандум взаимопонимания по сотрудничеству в сфере управления при чрезвычайных ситуациях», «Меморандум взаимопонимания по метеорологии и другим соответствующим вопросам», «Соглашение о строительстве и эксплуатации гидроэлектростанций «Ордубад» и «Маразад». Несомненно, подписанные документы, внесут важный вклад в дело дальнейшего развития сегодняшнего сотрудничества между нашими странами.

Взаимопонимание, которым сопровождался официальный визит президента Азербайджана в Иран, также наблюдалось во время встречи главы нашего государства с верховным религиозным лидером Ирана господином Сеидом Али Хамнеи. Господин Хамнеи выразил уверенность в том, что визит президента Азербайджана послужит делу дальнейшего расширения сотрудничества между нашими странами, и вновь заявил, что его страна поддерживает территориальную целостность Азербайджана. Хочу отметить, что эта принципиальная позиция Ирана в вопросе урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта также была особо подчеркнута в сделанном для прессы заявлении президента Ирана Хасана Рохани. Глава иранского государства отметил, что все конфликты в регионе, в том числе, карабахский конфликт должны найти свое решение в рамках принятых на международном уровне правовых норм и справедливости. Не должно быть допущено изменение географических границ в регионе.

- Время от времени в медиа появляется информация о некоторых беспокоящих моментах в отношениях между Ираном и Азербайджаном. Обсуждались ли и эти вопросы?

- Общий настрой обсуждений показал, что нет серьезных факторов, которые могли бы отрицательно повлиять на развитие отношений между Ираном и Азербайджаном. Иран и Азербайджан – соседи и друзья. Вместе с тем, это страны с общей историей, религиозными и культурными ценностями. Эти страны проводят самостоятельную внутреннюю и внешнюю политику, соответствующую их национальным интересам. Они осуществляют свой стратегический выбор и имеют свой взгляд на происходящие в мире и регионе процессы. В межгосударственных двусторонних отношениях учитываются эти вопросы, а также общие и частные интересы. Наряду с этим, временами мы становились свидетелями того, что некоторые силы пытались испортить двусторонние отношения между Азербайджаном и Ираном, создавая искусственные проблемы, старались сформировать атмосферу недоверия между нашими странами. Во время встреч глав государств были затронуты и эти вопросы, и итоговое заключение состояло в том, что такие случаи нужно своевременно выявлять и предотвращать.

На встрече также было отмечено, что на средства массовой информации обеих стран возлагается большая общественность. Порой в СМИ распространяется и тиражируется небеспристрастная, необъективная и непроверенная информация, преследующая конкретные цели. К сожалению, такие случаи временами наблюдаются, как в иранской, так и в Азербайджанской прессе. Поэтому главы государств приняли решение активизировать взаимоотношения соответствующих структур обоих государств для предотвращения таких попыток. Необходимо создать различные совместные комиссии и обеспечить их эффективную деятельность. Думаю, что принятые решения сыграют значимую роль в устранении наблюдавшихся в прошлые годы негативных явлений.

- Как вы оцениваете итоги визита? Какое влияние, по-вашему, окажет визит Ильхама Алиева на отношения Иран-Азербайджан?

- Ход визита, подписанные соглашения, в особенности встреча глав государств и заявление для прессы дают основание сказать, что дружественные, соседние государства и отношения между ними будут и впредь развиваться по восходящей. Контуры развития будущих отношений между странами ясны. Отношение к большинству событий в регионе и в мире у них идентичны. Президенты выразили заинтересованность в успешном развитии сотрудничества во всех областях и высоко оценили имеющиеся для этого возможности. Президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил удовлетворение, как двусторонними отношениями Азербайджана с Ираном, так и связями в рамках ООН, ОИС, ЕСО, Движения неприсоединения. Позиции, продемонстрированные главами обоих государств, дают основание не сомневаться в том, что политические, экономические и гуманитарные отношения между двумя странами и в будущем будут эффективно расширяться. Президент Ирана Хасан Рохани также особо отметил то, что в его стране нет никаких препятствий для развития взаимных связей на всех уровнях. Общий ход переговоров позволяет не сомневаться в том, что искренние отношения, плодотворное сотрудничество будут служить на пользу обоих народов и в будущем обеспечит в регионе мир и безопасность.

Считаю, что официальный визит президента Азербайджана в Иран заложил основу нового этапа развития отношений. Визит еще раз доказал, что ирано-азербайджанские связи построены на крепкой основе и служат интересам обеих государств.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА