Чем отличается истинный патриотизм от горе-патриотизма?

  17 ИЮЛЬ 2020    Прочитано: 4315
Чем отличается истинный патриотизм от горе-патриотизма?

По четкому и весьма распространенному выражению Наполеона Бонапарта «Патриотизм — это первейший признак цивилизованного человека, качество, которое отличает человека от раба». В тоже время существует не менее известный афоризм «Патриотизм—последнее прибежище негодяя», произнесенный английским доктором Самуэлем Джонсоном в Литературном клубе в апреле 1775-го года. Хотя С.Джонсон в этом определении вовсе не подразумевал реальной и щедрой любви человека к собственной стране, а имел в виду тот «патриотизм», к которому прибегали определенные люди и силы во все времена и во всех странах, делали прикрытием своих личных и корыстных интересов.

А еще вернее, Джонсон так говорил о британцах, которые, совершив преступления и дабы избежать тюремного заключения (или даже виселицы), использовали «патриотический» акт. Ссылка на него позволяла «негодяю» получить помилование и отправиться в британские колонии. Именно поэтому в первом издании своего словаря английского языка С.Джонсон определил слово «патриот» следующим образом: «тот, чьей руководящей страстью является любовь к своей стране».

По отношению же вторых, то есть находивших свое последнее прибежище в «патриотизме», по меткому определению английского писателя Оскара Уайльда, «патриотизм» является для них, как и выгодным ходовым товаром. Примечательно что, в течение последних дней наша общественность стала непосредственным свидетелем всех этих определений во всех их оттенках. Очередная внезапная вооруженная провокация армянской стороны на участке Товузского района государственной границы Азербайджан-Армения, начатая 12-го июля, приведшая к потерям в рядах наших военнослужащих и гражданских лиц, а также успешная операция нашей армии и достигнутые результаты, являющиеся очередной победой, вдохновили наш народ и вызвали небывалый рост патриотических настроений в обществе. На этом фоне в ночь 14-15 июля группа патриотически настроенных людей для выражения своей поддержки Азербайджанской армии и Верховному главнокомандующему направилась в Шехидляр хиябаны, скандируя патриотические о наших Вооруженных Силах, нашем народе, о Карабахе. Это явилось очередным доказательством того, что в тяжелые дни азербайджанский народ может объединиться как единый кулак и демонстрацией единства народа и власти.

Но, к сожалению, после сосредоточения этих людей, в Шехидляр хиябаны, действия определенных людей стали приобретать весьма странный характер. Вдруг ни с того, ни с чего эти провокаторы под лозунги, не совместимые с таким святым делом как патриотизм, подбили людей ворваться в здание Парламента Азербайджана и совершить там акты вандализма.

Кроме того, данная группа оказала сопротивление сотрудникам правоохранительных органов, попытавшимся обеспечить охрану Конституционного порядка, и в пылу излишнего рвения перевернула полицейскую машину. Вряд ли такое поведение стыкуется патриотическими лозунгами «Карабах наш», «Слава армии» «Солдаты вперед», «Главнокомандующий, объяви мобилизацию», а тем паче патриотическими порывами. Такому проявлению «чувств» есть только одно название—«горе-патриотизм», представители которого и являются ходовым товаром в руках негодяев, нашедшим свое последнее прибежище в понятии патриотизма.

Ради справедливости и к нашему общему стыду надо честно признаться, что мы этим позором по горло насытились в начале 90-х годов прошлого века. Президент Азербайджана Ильхам Алиев не случайно, на днях заявил, что несчастье властей Азербайджана начала 90-х годов прошлого века заключалось в том, что она бежала от таких грязных, презренных, трусливых, продажных дезертиров, как Народный фронт. Дезертиров, которые спустя год оставили власть и бежали. Бывший министр обороны, бывший министр внутренних дел, бывший государственный секретарь, бывший президент осквернили это здание. Такая вот уродливая группировка пришла и с шумом сместила ту власть.

Пусть не думают, что такое сейчас возможно. Мы преподали и преподадим им урок. При этом Президент Ильхам Алиев вынес грозное предупреждение силам, намеревавшимся играть на таких святых чувствах наших соотечественников: «Абсолютное большинство собравшихся вчера в Шехидляр хиябаны – патриоты. Но в их ряды влезли эти элементы – отбросы Народного фронта Азербайджана. Какова была их цель? Вновь погрузить Азербайджан во тьму, вновь обострить ситуацию? Чтобы армяне вновь воспользовались этим? Вот их цель. Вот цель Народного фронта, этого грязного антинационального совета. Этому будет положен конец. Пусть никто не сомневается. Мы защищаем, и будем защищать наше государство. Азербайджанский народ неоднократно проявлял патриотизм. Это наша очередная доблестная победа. Завершая эту тему, еще раз хочу сказать: мы знаем, что, когда и как делать».

Причем, предупреждение главы нашего государства в равной, а может и в большей мере, было адресовано внешним силам, покровительствующим и финансирующим этих провокаторов из-за рубежа, под прикрытием поддержки «демократических» принципов: «Еще раз предупреждаю, не надо играть с огнем. Это – национальный вопрос. Мы ни на что не посмотрим - кто и что сказал, какой совет, какой Совет Европы, какая организация. Позиция, которую мы в последние дни демонстрируем, - позиция против тех, кто ведет грязную кампанию против нас в международных организациях, уже дает результат. Мы будем блокировать антиазербайджанские силы всюду, где это возможно. Мы не позволим, чтобы их кандидаты бросали нам вызов, пытались очернить Азербайджан. Никто не может указывать нам. Вчерашнее событие должно стать сигналом для каждого из нас». А для тех, кто по своей наивности и неопытности рискует превратиться в горе-патриота в руках кукловодов, Президент Ильхам Алиев, как мудрый политический лидер и аксакал посоветовал, отойти от популизма, и чтобы сражаться с врагом сначала пройти должную подготовку и обучение.

Этот совет особенно уместен, когда в разговоре Президента с руководителем Государственной службы по мобилизации и призыву на военную службу выяснилось, что число желающих сражаться, обративших в эти дни в соответствующие райотделы составило примерно 150 человек. Хотя количество людей, собравшихся перед Шехидляр хиябаны составляло тысячи.

Примечательно, что после обращения президента к тем, кто заявлял о желании сражаться в Карабахе, передать свои анкетные данные в Государственную службу по мобилизации и призыву на военную службу, свои адреса и выразят желание служить в армии, чтобы в нужное время их привлекли к службе, около 4 тысяч граждан зарегистрировались в соответствующих районных отделах Госслужбы по мобилизации и призыву на военную службу. Кстати, глубоко встревоженные последними известиями о военной эскалации на армяно-азербайджанской границе в районе Товуза Национальные герои Азербайджана, также заявили о готовности поддержать президента и азербайджанское государство и выступить в первых рядах ополченцев, готовых встать на защиту Родины в эти судьбоносные дни. Они выразили свою солидарность и полную поддержку политике президента и Верховного главнокомандующего.

А людям, которым в пылу эмоций, весьма своеобразно выражающих свои чувства, которые на самом деле являются «горе-патриотизмом», следует помнить мудрое предупреждение великого азербайджанского поэта Низами Гянджеви: «Вода нас освежает, спору нет. Но тем, кто много пьет, идет во вред».

Сахиль Искандеров, политолог.


Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Патриотизм  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА