Госсекретарь США заявил о необходимости "единого фронта" для давления на Пекин

  17 ИЮЛЬ 2020    Прочитано: 3390
Госсекретарь США заявил о необходимости "единого фронта" для давления на Пекин

США пытаются побудить другие страны к тому, чтобы поддержать Вашингтон в попытках оказать нажим на Китай.

Об этом заявил в четверг госсекретарь США Майкл Помпео в интервью телекомпании Fox News, передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

"Мы видим, как вирус, зародившийся в Китае, в Ухане, стал причиной смерти сотен тысяч людей и потерь в триллионы долларов, и я считаю, что мир должен выступать единым фронтом, с тем чтобы призвать Коммунистическую партию Китая к ответственности за то, что они пытались скрыть [эту вспышку коронавируса] в то время, когда можно было это предотвратить".

По словам госсекретаря США, "некоторые страны, ведущие дела с Китаем, начинают пересматривать свои позиции". "Я вижу, как другие страны выдвигают свои претензии, подтверждают свой суверенитет и, конечно же, президент Трамп занимает жесткую позицию в этом вопросе, - продолжал он. - На протяжении 40 лет администрации США просто закрывали глаза на происходящее и позволяли Китаю попирать наши интересы, но президент Трамп заявил, что этому положен конец. Мы должны иметь справедливые, равноправные торговые отношения, мы требуем, чтобы Коммунистическая партия Китая относилась к американцам так же, как мы относимся к тем, кто приезжает оттуда".

Ранее газета The Wall Street Journal сообщила, что администрация президента США Дональда Трампа может объявить о введении санкций или других ограничительных мер в отношении Китая в ближайшие дни. Помощник президента по национальной безопасности Роберт О'Брайен заявил, что власти США в ближайшее время намерены применить ряд новых мер для оказания давления на КНР.

Введение запрета на въезд в США членам Компартии Китая
Майкл Помпео не исключил того, что администрация американского президента Дональда Трампа введет запрет на въезд в Соединенные Штаты членам Коммунистической партии Китая (КПК) их семьям.

Ведущий поинтересовался мнением главы американского внешнеполитического ведомства касательно публикаций американских СМИ о возможном запрете на въезд в Соединенные Штаты для членов КПК. "Мы прорабатываем этот вопрос под руководством президента", - ответил Помпео. На уточняющий вопрос ведущего, будут ли приняты описанные ранее газетой "Нью-Йорк таймс" меры, госсекретарь указал, что американские власти "рассматривают множество вариантов".

"Мы находимся в поиске верного решения, - пояснил Помпео. - Мы хотим, чтобы [меры со стороны Вашингтона] отвечали американским традициям". "Я бы не хотел комментировать вещи, которые находятся на стадии разработки. Знаю, что другие позволяют себе это, но я бы хотел дать возможность работать нашей команде", - заявил глава Госдепартамента, подчеркнув, что окончательное решение будет принято президентом США.

Ранее в четверг пресс-секретарь президента США Кейли Макинэни сообщила, что Трамп "не исключает никаких вариантов в отношении Китая". В четверг официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин назвал убогим возможное решение американских властей запретить въезд на территорию США членам КПК.

В среду газета The New York Times сообщила, что администрация Трампа рассматривает возможность введения запрета на въезд в Соединенные Штаты членам КПК и членам их семей. По ее данным, американские власти изучают предложения аннулировать американские визы тем членам КПК и членам их семей, которые находятся в США, а также ограничить въезд в страну военнослужащим Народно-освободительной армии Китая (НОАК) и руководителям государственных предприятий КНР.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США   Китай  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА