МВФ призывает к эффективным шагам по выходу из кризиса COVID-19

  16 ИЮЛЬ 2020    Прочитано: 4006
МВФ призывает к эффективным шагам по выходу из кризиса COVID-19

Кризис на фоне пандемии коронавирусной инфекции нового типа (COVID-19) вступил в новую фазу. Необходимы дальнейшие политические действия для обеспечения совместного и долгосрочного восстановления экономики, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Об этом говорится в статье главы Международного валютного фонда (МВФ) Кристалины Георгиевой на тему «Последующий этап кризиса: Для стойкого восстановления требуются дополнительные действия».

Глава Фонда подчеркнула важность международного сотрудничества и более сильной внутренней политики для устойчивого и всеобъемлющего восстановления.

Георгиева напомнила, что мировая экономика, как ожидается, сократится на 4,9 процента в этом году.

«Глобальная экономическая активность, в которой в начале этого года наблюдался беспрецедентный спад, начала неуклонно усиливаться. Ожидается, что частичное восстановление продолжится в 2021 году»,- говорится в статье.

Глава МВФ напомнила, что на фоне пандемии многие страны, в том числе G20, приняли беспрецедентные финансовые меры почти на 11 триллионов долларов, а Центробанки пошли на масштабные вливания ликвидности, что позволило поддержать мировую экономику.

«Это экстраординарное усилие не следует недооценивать. Однако мы еще не вышли на прямую полосу. Вторая крупная глобальная волна болезни может привести к дальнейшему ухудшению экономической активности»,- пояснила Георгиева в статье.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: МВФ  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА