Ильхам Алиев направил письмо Реджепу Тайипу Эрдогану

  15 ИЮЛЬ 2020    Прочитано: 4776
Ильхам Алиев направил письмо Реджепу Тайипу Эрдогану

15 июля Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил письмо Президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану.

Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на официальный сайт президента Азербайджана.

"Уважаемый господин Президент,

Дорогой Брат,

Сердечно приветствую Вас.

Сегодня в Турции очередная годовщина попытки государственного переворота 15 июля. Эта попытка переворота являлась вероломным планом, направленным против Турецкого государства. Благодаря Вашему героизму и любви турецкого народа к Вам Ваша братская страна вышла из этого сложного испытания, став еще сильнее. «День демократии и национального единства» - наглядный пример приверженности Вашего народа своей государственности и демократическим традициям.

С чувством глубокого уважения и почтения отдаю дань светлой памяти наших шехидов, пожертвовавших жизнью на пути предотвращения попытки государственного переворота.

Азербайджан с первых минут самым решительным образом осудил эту вероломную попытку государственного переворота против Турецкого государства и народа. Тем самым азербайджанский народ и государство продемонстрировали, что находятся рядом с братской Турцией.

Под лозунгом «Одна нация, два государства» Азербайджан и Турция постоянно поддерживают друг друга как в радостные, так и скорбные дни.

Мы тоже ощущаем сильную поддержку Турции во всех вопросах. Турция всегда была солидарна с Азербайджаном в вопросе урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, поддерживала справедливую позицию нашей страны во всех международных организациях.

12 июля Армения совершила военную провокацию в товузском направлении азербайджано-армянской государственной границы. Это – очередной предательский акт агрессии Армении против Азербайджана, и вся ответственность лежит на военно-политическом руководстве Армении. В результате внезапного вероломного нападения погибли и получили ранения военнослужащие азербайджанской армии, а также гражданские лица.

Азербайджанская армия дала достойный ответ на эту провокацию. Мы отомстили за наших шехидов. Их кровь не осталась и никогда не останется на земле. Азербайджан обеспечит свою территориальную целостность в соответствии с 4 резолюциями Совета Безопасности ООН, нормами и принципами международного права.

Этот инцидент – не просто пограничное столкновение, это – продолжение захватнической политики Армении. Сегодня руководство Армении, как всегда, оставаясь приверженным своей двуличной и лицемерной политике, пытается обмануть как свою общественность, так и мировое сообщество. На фоне господствующих в их стране социально-экономических проблем они воспламеняют конфликт с Азербайджаном, желая добиться определенных целей.

Братская Турецкая Республика первой отреагировала на военную атаку Армении против Азербайджана. Во вчерашнем выступлении Вы еще раз высказали решительную позицию Турции в связи с провокациями Армении. Наш народ высоко ценит поддержку, которую Вы оказываете Азербайджану.

Азербайджано-турецкое стратегическое союзничество является важным фактором, служащим обеспечению мира и безопасности в регионе, вносящим вклад в развитие сотрудничества. Убежден, что наше единство и солидарность и впредь будут укрепляться и расширяться в интересах наших народов.

Уважаемый господин Президент, желаю Вам крепкого здоровья, успехов в делах, а братскому турецкому народу – постоянного благополучия и процветания.

С уважением,

Ильхам Алиев

Президент Азербайджанской Республики"

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Ильхам-Алиев  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА