Трамп ввел санкции в связи с событиями в Гонконге

  15 ИЮЛЬ 2020    Прочитано: 3984
Трамп ввел санкции в связи с событиями в Гонконге

Президент США Дональд Трамп утвердил законопроект, предусматривающий санкции для банков, которые ведут дела с чиновниками КНР, причастными к расширению закона о нацбезопасности на Гонконг, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

«Сегодня я подписал закон и указ, призванные возложить на Китай ответственность за преследования в Гонконге», - заявил американский лидер на пресс-конференции в Белом доме.

Помимо закона, переставленного ему на подпись Конгрессом, глава Белого дома подписал указ, отменяющий привилегированное отношение Соединенных Штатов к Гонконгу.

«Теперь к Гонконгу будут относиться так же, как к материковому Китаю, никаких особых привилегий, особого экономического режима и экспорта высоких технологий», -пояснил Трамп.

Ранее Всекитайское собрание народных представителей (высший законодательный орган КНР) единогласно приняло законопроект о национальной безопасности в Гонконге.

Документ запрещает любые попытки свергнуть центральное правительство, поощрение мятежа, государственной измены, терроризма, а также актов и действий, которые ставят под угрозу национальную безопасность.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Трамп  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА