Армянская агрессия в Товузе: Почему сейчас?

  15 ИЮЛЬ 2020    Прочитано: 7569
Армянская агрессия в Товузе: Почему сейчас?

Начиная с полудня 12 июля ситуация в районе соприкосновения ВС Азербайджана и Армении в Товузском направлении резко обострилась. Так, подразделения вооруженных сил Армении подвергли обстрелу гражданские цели, а также посты вооруженных сил Азербайджанской Республики. В ходе обстрелов широко применялась артиллерия.

В результате азербайджанская сторона потеряла одиннадцать военнослужащих. Есть раненые. С армянской стороны погибло четыре человека. Хотя на самом деле жертв среди армянских военнослужащих гораздо больше.

Немаловажным фактом, который свидетельствует о том, что озлобленная армянская сторона находится в панике и потеряла очень много служащих личного состава, является обстрел азербайджанских сел и деревень, и, как результат, намерение убить мирных жителей.

Как ни странно, именно в этом деле армянская сторона и преуспела. Так, 14 июля стало известно об убийстве жителя села Агдам Товузского района Азизова Азиза Иззет оглы, 1944 года рождения.

Так, почему же спрашивается, армянская сторона и лично Пашинян решились пойти на очередную авантюру, связанную с эскалацией напряженности? Почему именно сейчас? Каковы были цели команды Пашиняна атаковать позиции азербайджанской армии в Товузском направлении? Почему именно в условиях бушующей пандемии коронавирусной инфекции?

Вопросов более чем достаточно. И мы попытаемся на них ответить.

Как известно, среди всех стран Южного Кавказа бушующая пандемия коронавирусной инфекции нанесла наибольший ущерб именно Армении. Среди всех трех южнокавказских республик именно в Армении и на оккупированных ею азербайджанских землях за все время пандемии зафиксировано наибольшее число заразившихся и летальных исходов. В данном случае это говорит в силу очень низких медицинских услуг в Армении, нехватке лекарственных препаратов и профессионального медперсонала.

Пандемия в Армении стала серьезной проблемой также для экономики страны. Учитывая то, что армянская экономика всецело зависит от туризма, то фактический кризис, наблюдаемый в этой сфере, сильно и ощутимо урезал государственный бюджет страны. Таким образом, Армения лишилась главного, чуть ли ни единственного источника доходов.

Закрытые границы полностью парализовали импортно-экспортные возможности страны. Сейчас Армения ничего не может продавать и покупать у других. Да, и до коронавирусной пандемии экономические возможности Армении оставляли желать лучшего. Но закрытие границ, отсутствие турпотока еще больше и сильнее урезали финансовые возможности страны, которая находится в блокаде со стороны Азербайджана и Турции.

Все это приводит к тому, что в Армении происходит рост цен на товары первой необходимости - продукты питания, и, наоборот, не происходит роста заработных плат и пенсий. Скудный бюджет не позволяет правительству реализовать те обещания социально-экономического характера, на волне которых Никол Пашинян и приходил к власти. А это в свою очередь становится причиной серьезного недовольства народных масс.

В Армении назревает серьезное недовольство правящей пашиняновской элитой. Дело в том, что Пашинян, свергавший Сержа Саргсяна, обещал сделать для народа Армении все то, чего не сделали его предшественники. Но, оказавшись у власти, Пашинян очень скоро понял, что при власти Саргсяна и Роберта Кочаряна подавляющим массам армянского народа не жилось хорошо и их жизненные условия так и остались нищенскими не потому, что эти двое не хотели этого, но потому, что они всего лишь не могли ничего изменить ввиду ограниченных финансово-экономических ресурсов и возможностей бедной Армении.

Никол Пашинян обманывает самого себя. Идя на обострение конфликта на армяно-азербайджанской границе, он хочет выиграть время и, отведя гнев толпы от себя и своей бездарной политики, направить его против Азербайджана.

Еще одной, пожалуй, главной причиной обстрела позиций азербайджанских ВС армянскими с применением артиллерии, является вопрос ОДКБ. Как известно, Армения является одним из членов т.н. "Ташкентского пакта" или Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в которую также входят Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

Очень важно отметить, что согласно Уставу ОДКБ остальные члены организации могут оказать военную помощь какому-нибудь определенно взятому члену организации лишь в том случае, если на ее территорию непосредственно будет совершено нападение и такая страна подвергнется военной агрессии со стороны другого государства или террористической организации.

Армения, атакуя непосредственно границы Азербайджана с территории Армении, устраивая провокации уже здесь, стремится вызвать ответную реакцию со стороны Азербайджана против непосредственно территории самой Армении. Это делается с одной стороны с целью подвигнуть ОДКБ к реагированию, с другой чтобы преподнести Азербайджан мировому сообществу, равно как ОДКБ, как страну-агрессора.


Керим Султанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Азербайджан   Армения   Товуз   провокация  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА