Вирусолог: на COVID-19 не обратили бы внимания, если бы не столько смертей

  15 ИЮЛЬ 2020    Прочитано: 4875
Вирусолог: на COVID-19 не обратили бы внимания, если бы не столько смертей

Нетипичное поведение коронавируса на фоне других родственных ему вирусных инфекций объяснил завсектором кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Николай Никитин, а также высказал предположение, как можно в будущем предотвратить дальнейшие эпидемии, пишет Sputnik, передает Vzglyad.az.

Эбола, птичий грипп, свиной грипп, SARS и MERS ― с этими и другими болезнями человечество столкнулось только за последние 20 лет, однако в отличие от них SARS-CoV-2 удалось поразить миллионы людей по всему миру, более 550 тысяч умерли от COVID-19.

«Если бы не было большого количества смертей, мы бы даже не обратили на это внимание, потому что коронавирусами мы болеем каждый год, это обычная сезонная вирусная инфекция, которая входит в список ОРВИ, мы на это не обращаем внимание и выздоравливаем, вот ряд изменений в геноме этого вируса позволил ему в тяжелой проявлять последствия для организма, в связи с чем и произошла вся эта история с пандемией», ― говорит собеседник Sputnik.

Этот вирус ведет себя нетипично для своих «родственников», которые для нас являются не новыми и даже привычными. Добавляет специалист. К тому же надо учитывать и связанный с коронавирусом психологический момент.

«Все взгляды прикованы именно к нему, потому что мы сейчас живем в мире, когда все карантины, изоляции и многие вещи происходят именно с связи со вспышкой коронавирусной инфекции, на самом деле вспышки, то есть резкое увеличение заболеваемостью какой-либо инфекцией, происходят постоянно», ― отмечает вирусолог.

С вирусами по жизни
Так, в 2019 году в мире случились серьезные вспышки кори на территории Европы, полиомиелита в африканских странах, в Пакистане произошла вспышка вируса иммунодефицита человек, а во Франции ― лихорадки Денге, приводит примеры Никитин.

«Вспышки вирусных инфекций ― это непрерывный процесс, с которым здравоохранение каждой страны успешно справляется. Почему мы сейчас смотрим на коронавирус, потому что он вышел за пределы конкретного региона, страны и дальше континента, он по всему миру, и именно это и беспокоит, а вирусные инфекции — мы живем среди них», ― рассуждает Никитин.

Остается надеяться, что правительство каждой страны будет вкладывать достаточно средств в науку, здравоохранение, медицину и в частности в диагностику, но тут все зависит от каждой страны в отдельности и от ВОЗ, которая курирует эти моменты по всему миру, резюмирует вирусолог.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Вирусолог  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА