Провокация не удалась или Хроника очередного провала Еревана

  15 ИЮЛЬ 2020    Прочитано: 5292
Провокация не удалась или Хроника очередного провала Еревана

Как видно, лавры Сержа Саргсяна не дают покоя Николу Пашиняну. Нынешнему премьеру Армении тоже захотелось получить свою "маленькую победоносную войну", вроде той, что имела место в апреле 2016 года. Но в отличие от карабахского клана, Пашинян решил идти другим путем и расширить границы конфликта.

Хронология нынешней эскалации на товузском направлении азербайджано-армянской границы достаточно хорошо известна. 12 июля армянские подразделения начали артобстрел азербайджанских пограничных пунктов. Ответным ударом враг был отброшен. Но армяне решили на этом не останавливаться, и провокация переросла в серьезное боестолкновение, которое продолжается. Растут потери, ситуация час за часом становится все напряженнее.

Отметим, что прежние армянские режимы старались воздерживаться от провокаций на госгранице. При всей своей одиозности, и Кочарян, и Саргсян понимали, что в этом случае Армении уже не удастся отмыться от статуса агрессора. Никол же Пашинян, являясь очень плохим политиком и большим популистом, решил использовать для продвижения своих интересов именно государственную границу, а не линию соприкосновения в Карабахе. "Неадекватное" мышление армянского премьера продиктовало ему именно этот путь по ряду причин.

Во-первых, год назад в Азербайджане было принято решение о передаче госграницы с Армении Государственной пограничной службе. До этого здесь располагались подразделения министерства обороны. С лета 2019 года начался постепенный перевод участков государственной границы на пограничный режим. Такое решение вызвало истерику в Армении, где хотели бы, чтобы граница продолжала оставаться в статусе зоны боевых действий, что давало бы возможность оккупантам втихаря продвигать позиции на азербайджанские территории.

Во-вторых, Пашинян с первых дней прихода к власти начал предъявлять завышенные претензии к своему стратегическому союзнику России и Организации Договора о коллективной безопасности. С напористостью уличного крикуна он начал давить на руководство ОДКБ, провоцировать и устраивать демарши, чтобы добиться преференций для Армении. Достаточно напомнить скандал с арестом в Ереване генсека ОДКБ Юрия Хачатурова и многомесячное препятствование Ереваном процессу избрания нового генерального секретаря. Главной задачей Пашиняна было и остается добиться от ОДКБ открытой поддержки Армении в конфликте с Азербайджаном. Так как армянской стороне было четко и ясно заявлено, что военные действия в Карабахе это внутреннее дело Азербайджана под союзнические обязательства не подпадающее, Пашинян понял, в чем была основная ошибка Сержа - продвигать боестолкновения надо не на карабахском фронте, а на госгранице.

12 июля Ереван попробовал осуществить гениальную идею армянского премьера. Но устроив обстрел и спровоцировав серьезное военное столкновение сторон, Пашинян не получил ничего кроме морального удовлетворения. Никто не осудил Баку, не поддержал Ереван. Между тем, Турция открыто заявила о готовности поддержать Азербайджан в сложившейся ситуации. И можно не сомневаться, что Анкара не просто бросается словами.

А как союзники Армении? И Россия, и ОДКБ отделались общими фразами. Сделанные заявления, можно сказать, беззубые и сделаны только для того, чтобы отделаться от наседающего Еревана. В Армении не осталось официального лица, которое бы не обрывало бы телефоны руководителям ОДКБ, МИДа России и других структур. ОДКБ, оглохнув от армянского нытья, даже чуть не провела специальное заседание, но в конце концов ограничилась заявлением об обеспокоенности и озабоченности. Не более.

И, конечно, есть третья причина армянской провокации. Дело в том, что происходящее в Карабахе воспринимается армянами как происходящее на чужой территории, вдали от границ Армении. Несмотря на усилия пропаганды, граждане РА все-таки в глубине души понимают, что Карабах это чужая земля и к их безопасности военные действия на линии соприкосновения отношения не имеют. Между тем, боестолкновение на государственной границе это уже некая угроза, которая может заставить граждан страны забыть обо всем другом. В том числе о провалах власти, наступающей пандемии, глубоком экономическом кризисе, 30-процентной безработице и 50-процентной бедности в стране. Проще говоря, провоцируя боевые действия на границе, Никол Пашинян попытался спасти свою власть.

Удастся ли ему это? Сомнительно. Первоначальная эйфория, которой было охвачено армянское общество, начинает улетучиваться. Армянам уже ясно, что никакой "победы", продвижения позиций или занятия новых территорий не будет. Вместо этого, будут новые большие жертвы, тактические и стратегические потери. Власти и МО еще как-то удерживают информацию, но правда о происходящем все больше и больше просачивается в соцсети и СМИ. Только что Минобороны было вынуждено признать четыре человеческие потери, хотя еще утром ведомство утверждало, что армянская сторона не имеет погибших. И теперь в Армении все больше со страхом задумываются о том, сколько всего тел погибших находится в "холодильнике" министерства обороны. Бои идут уже третий день, зона боевых действий расширяется, а у Армении всего четверо убитых?!

Говоря откровенно, граждане Армении должны очень сильно обидеться на свою власть, которая держит их за идиотов, не способных к элементарной логике.

Хотя... как говорится, каждый народ имеет то правительство, которое заслуживает.

Мурад Джафадов


Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   оккупант   Карабах   Азербайджан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА