Сторонники Хафтара призвали Египет ввести войска с Ливию

  14 ИЮЛЬ 2020    Прочитано: 4271
Сторонники Хафтара призвали Египет ввести войска с Ливию

В Палате представителей Ливии в Тобруке, выступающей на стороне Халифы Хафтара, призвали официальный Каир вмешаться в ситуацию в североафриканской стране "в случае формирования угрозы нацбезопасности Египта", передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Глава Палаты представителей Акиле Салих приветствовал готовность президента Египта Абдельфаттаха ас-Сиси к военной интервенции в Ливию, о чем тот «намекнул» несколько недель назад.

«ВС Египта должны вмешаться в ситуацию в Ливии в случае формирования угрозы национальной безопасности двух стран»,- говорится в заявлении Палаты представителей.

После революции 17 февраля 2011 года Ливия вступила в полосу политической нестабильности.

В стране были сформированыдва правительства – Палата представителей в городе Тобрук и Всеобщий национальный конгресс в Триполи. В подчинении обеих сторон имеются вооруженные формирования.

17 декабря 2015 года при посредничестве ООН в Марокко было подписано политическое соглашение, на основании которого было создано Правительство национального согласия.

Законодательным органом была выбрана Палата представителей в Тобруке на 200-мест под председательством Акиле Салиха.

После того, как Акиле Салих поддержал наступление сторонников Хафтара на Триполи в апреле 2019 года, многие депутаты бойкотировали заседания Палаты представителей, покинув Тобрук и переехав в Триполи.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: СторонникиХафтара  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА